Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: В нужный момент людей для перемен будет достаточно

22.11.2015 политика

Белорусы еще способны удивить весь мир и самих себя.

Убежденность в этом, выступая в программе «Гость на Свободе» «Радыё Свабода», высказали кандидат в президенты на выборах 2010 года, бывший политзаключенный Николай Статкевич и его супруга Марина Адамович.

На вопрос ведущего программы Сергея Дорофеева о том, как могут произойти перемены в Беларуси, Николай Статкевич ответил:

«Чтобы изменения произошли, какая-то критическая масса людей должна «обнаружить в себе человека», должны что-то преодолеть в себе и почувствовать себя достойными людьми.

Люди так устроены, что реагируют на пример. Это я заметил еще на «химии»: если ведешь себя достойно, вокруг тебя образуется «поле достойного поведения». И людям, чтобы найти «в себе человека» нужны достойные примеры».

Комментируя ситуацию после терактов в Париже и возможность ужесточения репрессий в Беларуси на этом фоне, Николай Статкевич сказал:

«Поводы для сворачивания в свобод всегда найдутся, вопрос только в том: хватит ли сейчас у Александра Лукашенко денег, что заниматься «сворачиванием свобод»?

К тому же какая-то часть общества будет в этой ситуации «искать себе другого царя», потому что Александра Лукашенко уже очень многие в Беларуси не воспринимают как «сильного лидера».

На вопрос ведущего: «Готовы ли вы быть этим «царем»?» - политик ответил: «Я бы не хотел быть «царем». Но я заметил еще по литературе, что хорошая книжка нравится большому количеству людей по совершенно разным причинам. Так и в хорошем политике: люди видят в нем то, что хотят увидеть. Я надеюсь, что то думающее, мыслящее, идеалистически настроенное меньшинство увидит во мне своего лидера. Хотелось бы, чтобы надежды на лучшую жизнь, большие зарплаты, отсутствие страха связывало с демократическими лидерами и большинство нашего общества.

Вспоминая о том, что в Украине вчера отмечалась годовщина Революции достоинства, участники программы задались вопросом: готовы ли белорусы выйти на Площадь за достоинство?

«Белорусы еще способны удивить весь мир и самих себя. Моя уверенность основана на событиях 19 декабря 2010 года», - сказала по этому поводу Марина Адамович.

Николай Статкевич поддержал это мнение, добавив, что для этого только «надо дать людям надежду».

«На последней акции в рамках «избирательной кампании» 10 октября были тысячи людей. Лет 10 назад я бы не смог собрать столько людей на несанкционированную акцию в центре Минска», - заявил политик.

Рассуждая о совей роли лидера в грядущих в Беларуси переменах, Николай Статкевич сказал:

«Для меня важно, как меня воспринимает думающая активная часть общества. Я думаю, многие из них воспринимают меня как лидера. По крайней мере, когда я иду по улицам Минска, я это вижу: постоянно подходят люди из разных социальных слоев, очень многие успешные люди – и благодарят и просят не сдаваться.

Я сейчас провожу акции в «местах страха». Это своего рода «терапия страха», повторное переживание стрессовых ситуаций. У нас «стрессовые» места – это КГБ, МВД, Дом правительства.

К зданию КГБ, в «место страха» пришло 150 человек. Много это или мало? Я считаю, это достаточно много: люди пришли на акцию, понимая, что она не приведет к успеху. Я видел там много совершенно незнакомых мне молодых людей. Когда появится надежда и шанс – людей будет достаточно, уверяю».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]