Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женщина-эпоха

22.11.2015 в мире
Женщина-эпоха

Сегодня исполняется 10 лет с того момента, как Ангела Меркель заняла должность канцлера Германии.

В воскресенье исполняется 10 лет с того момента, когда должность канцлера Германии заняла Ангела Меркель, которую сейчас по праву считают одним из наиболее выдающихся политиков не только страны, но и мира. Добродушная на вид дама не боится показывать эмоции во время футбольного матча любимой команды. Но в то же время Меркель — жесткий политический игрок и незаурядный администратор, превративший Германию в признанного лидера ЕС.

Улыбчивая, а иногда строгая и даже жесткая дама, получившая от немцев прозвище Mutti («мама»), канцлер Ангела Меркель — первая женщина в кресле федерального канцлера ФРГ, а также первая уроженка Восточной Германии у руля главного локомотива Евросоюза.

Экономисты отмечают, что за 10 лет ее правления ситуация в германской экономике, и так передовой в ЕС, улучшилась. Экономика выстояла перед лицом жесткого общеевропейского кризиса.

После 10-летия пребывания у власти рейтинг Меркель по-прежнему высок, хотя и снизился на волне кризиса с беженцами из Сирии. Германия приняла уже более 100 тыс. человек, а общее количество мигрантов, правдами и неправдами прибывающих в Германию, может составить около 800 тысяч.

По данным октябрьского опроса социологической службы Infratest Dimap, сегодня рейтинг немецкого канцлера составляет 54%, что на 9% меньше, чем в 2011 году.

Меркель уважают, ей восхищаются, ненавидят, однако ее фигура не оставляет равнодушным никого.

«Можно сказать, что Меркель уже определила целую эпоху в немецкой и европейской политике, хотя поначалу от нее этого никто не ждал. В 2005 году видные германисты давали ее правительству от силы пару лет.

Думаю, ее сдержанность и осторожность позволили в кризисное время избежать многих потенциально опасных шагов, на которые мог бы пойти более импульсивный лидер», — говорит заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.

Когда речь идет о единстве европейской политики (например, о выделении огромных средств для спасения Греции во имя ее сохранения в составе ЕС), Меркель всегда показывает решительность, даже зная, что навлечет на себя критику со стороны недоброжелателей.

Она готова принять большое количество мигрантов из Сирии, хотя эта политика вызывает критику даже со стороны однопартийцев. «На десятый год правления Меркель со своей политикой в отношении беженцев пошла на большой риск и теперь столкнулась с новыми, непривычными для нее проблемами. В частности, с сильным и скоординированным противодействием из собственных рядов, чего прежде никогда не было», — отмечает германская новостная служба Tagesschau.

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, говоря о политике Меркель в отношении приема беженцев, заявил, что канцлеру необходимо следовать «культуре разумности, а не культуре «добро пожаловать»».

Однако Меркель, по ее личному мнению, следует именно «культуре разумности»: население ФРГ стареет, и германских пенсионеров, которых сегодня можно встретить в разных городах мира в качестве туристов, надо кому-то обеспечивать.

Что же касается возможных терактов на территории страны, то опасаться их, конечно, следует, однако Германия в отличие от других союзников по НАТО, Франции и Великобритании, участия в военных действиях в Сирии не принимает. При этом правительство Меркель оказывает помощь оружием воюющим против исламистских террористов курдам.

В отличие от своего предшественника на посту канцлера, импульсивного Герхарда Шредера, Меркель всегда сохраняет холодную голову при принятии важных решений. Возможно, в этом ей помогли занятия наукой. Живя в ГДР, она специализировалась на квантовой физике, основатель которой, Макс Планк, считал, что все во Вселенной существует благодаря силе, за которой стоит «сознательный разум».

Меркель сегодня приходится действовать в не менее тяжелых обстоятельствах: в правящей коалиции христианских демократов и социал-демократов нередки разногласия по многим вопросам.

По мнению будущего инженера Вики Гульд, главная проблема в том, что Меркель занимается в большей степени «текущим администрированием, вместо того чтобы предложить новые идеи»: «У нас здесь в Саксонии христианские демократы использовали лозунг «Мы об этом позаботимся», который, как мне кажется, отражает то видение политики, которого придерживается Меркель.

Я думаю, что подобное отношение мешает активному критическому гражданскому участию. Мы видим, что это дает людям возможность ничего не делать, приговаривая: «Ангела об этом позаботится», — возмущается девушка в разговоре с «Газетой.Ru».

В то же время известный оппонент канцлера, германский левый политик Грегор Гизи, в недавней статье, посвященной феномену Меркель, отметил, что ее политический стиль напоминает стиль ее политического ментора — Гельмута Коля, «который ждал и наблюдал, как будет развиваться ситуация, перед тем как принять решение»: «Однако у Меркель есть и другая черта — необычайная способность извлекать уроки из политических событий», — пишет Гизи.

«У меня есть свое видение, и я буду за него бороться» — так Меркель охарактеризовала собственную политику в отношении беженцев в недавнем интервью телекомпании ZDF. Однако эту фразу вполне можно применить и к другим сферам, в которых действует канцлер ФРГ.

Александр Братерский, Катерина Зевелева, Gazeta.ru.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]