Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ай Вэйвэй показал четырехбитного Николая Статкевича

22.11.2015 культура

Китайский художник Ай Вэйвэй представил в своем Instagram коллекцию 4-битных портретов политических активистов из разных стран мира.

Среди них — белорусский оппозиционер Николай Статкевич, фигуранты «болотного дела» Сергей Удальцов и Артем Савелов, тибетский музыкант Шаво Таши, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден и другие, пишет Lenta.ru.

В коллекцию попали и несколько представителей центральноазиатских стран — Рашад Рамазанов и Илькин Рустамзаде (Азербайджан), Димурод Саидов (Узбекистан), Роза Тулетаева (Казахстан).

Николай Статкевич
Фото: @aiww / Instagram

Каждый портрет дополнен краткой информацией о наиболее примечательных акциях изображенного человека и данными о его судьбе. Большинство героев коллекции Ай Вэйвэя в настоящее время находятся в заключении или недавно освободились из мест лишения свободы.

Ай Вэйвэй — китайский художник с репутацией диссидента. В 2011 году он провел в китайской тюрьме 81 день по обвинению в неуплате налогов. Художник утверждал, что дело сфабриковано из-за его оппозиционных взглядов. Британский журнал ArtReview назвал Ай Вэйвэя самой влиятельной персоной в мире современного искусства.

Напомним, Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который находился в заключении до августа 2015. В мае 2011-го он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.

Изначально осужденный политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012-го ему ужесточили условия и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, Статкевича вернули в шкловскую колонию, где в первые же два дня в отношении политика составили два рапорта о нарушении правил внутреннего распорядка.

4 мая на заседании суда в шкловской исправительной колонии №17, где содержался Николай Статкевич, было принято решение о его переводе на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней). А 6 мая политик был этапирован в тюрьму № 4 города Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]