Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турции за попытку переворота арестованы четыре генерала

05.04.2010 в мире
В Турции за попытку переворота арестованы четыре генерала В Турции 5 апреля в ходе арестов подозреваемых в организации государственного переворота были задержаны несколько человек, в том числе четыре бывших генерала. Об этом сообщает Associated Press.

По данным турецкого информагентства Anatolia, в общей сложности аресты прошли в 14 турецких городах. При этом полиция не называет общее число арестованных.

Накануне, по информации AFP, 4 апреля прокуратура санкционировала аресты 20 подозреваемых в подготовке теракта, в том числе — предполагаемого лидера заговора, бывшего командующего первой армией генерала Четина Догана (Cetin Dogan).

В феврале турецкая полиция дважды проводила аресты фигурантов дела о перевороте. В общей сложности были арестованы 70 бывших и действующих военнослужащих турецкой армии, том числе бывшие командующие ВМС Озден Орнек (Ozden Ornek) и ВВС Ибрагим Фыртына (Ibrahim Firtina). Впоследствии часть арестованных была освобождена из под стражи.

Дело о подготовке госпереворота в Турции было возбуждено еще в 2007 году, а первые аресты по нему начались летом 2008 года. По данным властей, в 2002 году в радикальная националистическая организация "Эргенекон", членами который были высокопоставленные военные, разработала план свержения власти путем нагнетания социальной и политической нестабильности в стране с помощью серии террористических актов.

Как полагает следствие, высокопоставленные армейские чины были посвящены в план организации и должны были взять власть в свои руки руки в ходе военного переворота. В то же время противники властей считают, что аресты стали местью правительства Реджепа Тайипа Эрдогана за попытку в судебном порядке запретить его Партию справедливости и развития из-за занимаемой ей исламистской позиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]