Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Суворов: Украина, твои жертвы были не напрасны

23.11.2015 украина
Виктор Суворов: Украина, твои жертвы были не напрасны

Это фундамент истинной свободы и достойной жизни, которая очень скоро будет у Украины.

Об этом заявил gordonua.com бывший советский разведчик, известный писатель Виктор Суворов, комментируя второю годовщину начала Евромайдана, которая отмечалась в Украине 21 ноября 2015 года.

"Если бы в 2013–2014 годах я был в Киеве, обязательно вышел бы на Майдан. Народ, который не борется за свою свободу, независимость, честь и достоинство, не заслуживает хорошей жизни. Рядом с Украиной есть огромная "братская" страна, где народ на улицу не выходит и потому никогда ничего иметь не будет", – сказал Суворов.

Писатель убежден, что человеческие потери и на Майдане, и в ходе войны России на Донбассе не были напрасны, а заложили "фундамент истинной свободы и достойной жизни" проевропейской Украины.

"Несмотря ни на что, жертвы последних двух лет были не напрасны. Это фундамент истинной свободы и достойной жизни, которая очень скоро будет у Украины. Правы те, кто считают, что за Родину стоит умирать. Как правы и те, кто убежден, что ни одна территория не стоит человеческой жизни. Каждый выбирает для себя. Мне кажется, сегодня тот, кто идет на смерть ради будущего своей страны, скажет то же, что я: "Нет, Украина, твои жертвы были не напрасны", – подчеркнул Суворов.

21 ноября в Украине объявлен, согласно указу президента Петра Порошенко, государственным праздником – Днем достоинства и свободы. Именно в этот день два года назад в центре Киева начался Евромайдан, позже названный Революцией достоинства. Три месяца протестов, которые охватили всю страну, закончились падением режима экс-президента Виктора Януковича. В феврале 2014 года Российская Федерация начала войну против Украины, аннексировав Крым и развязав вооруженный конфликт на Донбассе. Согласно официальным данным, во время протестов в Киеве были убиты больше 100 человек. По данным Генеральной прокуратуры, расследуется около двух тысяч преступлений, совершенных во время Евромайдана, к ответственности привлечены 274 подозреваемых, но ни одного обвинительного приговора до сих пор нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]