Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и глава Ленинградской области Дрозденко обсудили новые направления сотрудничества

Лукашенко и глава Ленинградской области Дрозденко обсудили новые направления сотрудничества

"Нам всегда надо искать направления сотрудничества, чтобы действительно был солидный реальный прирост товарооборота, чтобы даже продавая по существующим ценам, у нас рентабельно работали предприятия. Это главный показатель", - подчеркнул Лукашенко.

Президента настораживает тенденция к снижению объемов взаимной торговли. Поэтому нужно сделать новый шаг вперед, а начинать с таких традиционных направлений двустороннего сотрудничества, как сельское хозяйство, строительство, продукция машиностроения.

В частности, Беларусь готова увеличить поставки сельскохозяйственной техники. Белорусские ученые могут поделиться богатым опытом в сфере растениеводства, селекции и семеноводства картофеля, зерновых, зернобобовых культур. Хорошие перспективы открываются в строительной сфере. Предприятия "Красносельскстройматериалы" и "Кричевцементношифер" готовы экспортировать цемент, "Керамин" - керамическую плитку, "Гомельстекло" - полированное стекло.

"Наши строительные организации предлагают свои услуги в реализации программ Ленинградской области от проектирования до сдачи объектов под ключ", - добавил Александр Лукашенко.

Беларусь имеет хороший опыт сотрудничества с Санкт-Петербургом, который переходит к эксплуатации автобусов МАЗ, работающих на газомоторном топливе.

"С учетом перспектив строительства в Ленинградской области комплекса автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в сотрудничестве с Беларусью в этой сфере открываются существенные возможности", - считает президент.

Стороны намерены продолжать сотрудничество в сфере АПК. Белорусские аграрии заинтересованы в налаживании постоянных связей с племенными заводами молочного животноводства Ленинградской области. А российский регион намерен продолжить закупки белорусских селекционных семян. Кроме того, Ленинградская область рассчитывает, что специалисты из Беларуси примут участие в создании семеноводческо-селекционного центра.

Во время встречи были намечены новые поставки белорусских оборудования и техники, в том числе для строительства котельных, реализации программы капитального ремонта жилого фонда Ленинградской области. Обсуждалась также необходимость строительства в российском регионе сервисного центра белорусской техники, говорится в сообщении пресс-службы президента. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]