Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Учтем каждую посылку из-за границы

23.11.2015 общество
Мясникович: Учтем каждую посылку из-за границы

НДС на посылки из-за рубежа можно собирать «прямо при их вручении».

Об этом сегодня заявил председатель «совета республики» Михаил Мясникович на заседании мониторинговой группы по рассмотрению проектов указов Лукашенко и законов в «совете республики», передает БелТА.

Мясникович отметил, что за первое полугодие 2015 года жители Беларуси получили 4 млн 400 тыс. посылок с товарами из-за рубежа. «Они оцениваются в $5, $10... Хотя на самом деле фактическая стоимость совершенно другая, поэтому бюджет недополучает НДС, пошлины», - сказал он.

При этом подчеркнул: «Я не против того, чтобы покупали это, но идет просто подлог фактической стоимости. Это позволяет уходить от таможенных пошлин, платежей и так далее». Ранее Михаил Мясникович предлагал ввести НДС на такие посылки с товарами, но с этим не согласился Нацбанк, сославшись на то, что программное обеспечение не позволяет сделать этого. «Я считаю, что это неправильный подход. Буду на этом настаивать. Ведь, когда мы приходим в магазин, на кассе пробивают НДС, и программное обеспечение срабатывает. Каждый покупатель уплачивает налог. У нас есть регистрация на каждую посылку. При ее вручении вполне можно этот вопрос решить», - добавил Михаил Мясникович.

Мясникович также считает, что такие посылки обвалили белорусскую торговлю и создали проблемы для промышленности. «И, конечно, это большие потери для бюджета», - подчеркнул он.

Напомним, что Евразийская экономическая комиссия уже обсуждает вопрос введения налога на подобную интернет-торговлю. Речь идет о прогрессивной шкале налога на посылки с товарами из интернет-магазинов, которые поступают в ЕАЭС извне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]