Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр Макей провел беседу с экспортерами

Министр Макей провел беседу с экспортерами

Министр обратил внимание, что ведется активная работа над подготовкой национальной программы развития экспорта на 2016-2020 годы и предложил обменяться мнениями относительно того, что необходимо сделать не только в следующем году, но и на среднесрочную перспективу.

"Мы должны предметно обсудить, как активнее работать на экспортном направлении, и внести предложения по преодолению препятствий, которые существуют на сегодняшний день", - сказал он.

Глава МИД констатировал непростую ситуацию во внешней торговле. По его словам, просели внешние рынки, значительно снизился белорусский экспорт. Так, за 9 месяцев текущего года он составил 75,7% к аналогичному уровню прошлого года. Наиболее существенное падение экспортных поставок произошло в строительной отрасли, легкой промышленности, деревообработке. Вызывает особое беспокойство у него и в правительстве ситуация на предприятиях Витебской и Гродненской областей.

Как приводит статистические данные БЕЛТА, по итогам января-сентября 2015 года положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси составило 1,184 млрд долларов или 192,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Внешнеторговый оборот товаров и услуг в январе-сентябре сложился на уровне 49,075 млрд долларов, что на 25,7% меньше, чем за январь-сентябрь 2014-го. В том числе экспорт составил 25,13 млрд долларов (снизился на 24,6%), импорт – 23,945 млрд  долларов (снизился на 26,8%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]