Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Внешние рынки просели, наш экспорт значительно снизился

Макей: Внешние рынки просели, наш экспорт значительно снизился

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей признал провал экспортной программы государства.

Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня, 23 ноября, открывая встречу в МИД с представителями крупнейших белорусских экспортеров продукции и услуг, информирует БелаПАН.

«Что мы сегодня имеем на экспортном направлении? Ни для кого не секрет, что ситуация в настоящее время во внешней торговле нашей страны непростая», — сказал министр. По его словам, «внешние рынки просели, и с учетом того, что наша экономика открытая и экспортно ориентированная, наш экспорт значительно снизился». По итогам девяти месяцев он составил около 76% от аналогичного периода прошлого года.

Заседание в МИД проходит в закрытом для прессы режиме. В нем принимают участие руководители 45 государственных и частных компаний Беларуси, «являющихся ведущими поставщиками отечественной продукции и услуг на зарубежные рынки», а также представители объединений, ассоциаций, страховых, лизинговых компаний и банков, оказывающих содействие развитию экспорта.

По данным Белстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Беларуси за январь—сентябрь 2015 года выросло до 1 млрд. 685,8 млн. долларов США с 1 млрд. 488,6 млн. долларов в январе—августе.

Внешнеторговый оборот товарами за январь—сентябрь 2015 года составил 42 млрд. 663,8 млн. долларов. Это на 26,4% меньше, чем в январе—сентябре 2014 года. Экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 26,7% (до 20 млрд. 489 млн. долларов), импорт — на 26,1% (до 22 млрд. 174,8 млн. долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]