Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократические партии: Выборов по-прежнему нет

05.04.2010 политика

Институт выборов в Беларуси находится в тотальном кризисе, констатируют лидеры демократических партий и движений Беларуси.

«Выборов в Республике Беларусь по-прежнему нет. И, соответственно, нет оснований для признания текущей избирательной кампании соответствующей стандартам свободных и справедливых выборов» — с таким заявлением, как сообщает БелаПАН, выступили лидеры демократических партий и движений Беларуси.

«Результаты, которые власть объявит по итогам дня выборов 25 апреля 2010 года, не могут считаться отражением воли белорусских избирателей», — говорится в совместном заявлении.

Его авторы отмечают, что демократические партии и общественные организации изначально активно включились в избирательный процесс, выдвинув более тысячи представителей в избирательные комиссии. Однако в их состав вошли не более 200 представителей оппозиции, что составляет 0,3% от общего количества членов избирательных комиссий.

Кроме того, на этапе подготовки к выдвижению кандидатов в депутаты оппозиционными структурами были составлены списки из 2,5 тысячи потенциальных претендентов.

«Однако вместо обещанной либерализации власти продолжили использовать тактику запугивания демократических активистов, членов их команд, а также граждан, поставивших подписи за выдвижение оппозиционных кандидатов, — говорится в документе. — В результате беспрецедентного давления, которое осуществляли руководители предприятий, организаций, учебных заведений, сотрудники местных исполнительных комитетов, правоохранительных органов, налоговых, финансовых и контрольных служб, только 700 активистов нашли в себе мужество продолжить участие в избирательной кампании».

В ходе регистрации была отсеяна еще треть активистов. В результате участие в выборах продолжают менее 500 человек, или около 2% от общего количества зарегистрированных кандидатов, отмечается в заявлении.

Таким образом, делают вывод представители оппозиции, «нынешняя избирательная кампания, по сути, ничем принципиально не отличается от предыдущих, которые международное сообщество не признало свободными и справедливыми». «Институт выборов в Беларуси находится в тотальном кризисе. Следствием полной деградации избирательной системы стало фактическое назначение депутатов», — говорится в заявлении.

В целях выхода из сложившейся ситуации представители оппозиции в очередной раз предлагают власти приступить к обсуждению предложений об изменении избирательного законодательства и правоприменительной практики.

Заявление подписали лидеры 13 партий и общественных объединений, в том числе Белорусской партии «Зеленые», Белорусской партии женщин «Надзея», Белорусской партии левых «Справедливый мир», Белорусской социал-демократической Грамады, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу», а также оргкомитетов по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), Движения за свободное развитие предпринимательства, партии «Белорусская христианская демократия», Партии свободы и прогресса, Партии трудящихся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]