Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пользователь Facebook с матерным именем оказался шуткой пранкера

25.11.2015 интернет
Пользователь Facebook с матерным именем оказался шуткой пранкера

Австралиец вьетнамского происхождения с именем Фак Дэт Бич (К черту Эту Суку), постоянно жаловавшийся на блокировку своей страницы в Facebook, оказался пранкером. О розыгрыше рассказывает Mashable.

Бывший школьный друг автора розыгрыша сообщил, что на самом деле его зовут Тьен Нгуен, хотя сам пранкер после разоблачения предпочел назваться Джо Карр, по аналогии со злодеем из комиксов Джокером. Поняв, что розыгрыш раскрыт, его автор опубликовал пост в Facebook с призывом обратить внимание на проблему необходимости регистрироваться в Facebook под своим настоящим именем.

Сам пранк стартовал в конце января 2015 года, когда пользователь пожаловался на постоянные блокировки своей страницы в Facebook из-за фонетического созвучия имени с матерными ругательствами. В качестве доказательства он даже предоставил фото паспорта, так что через некоторое время на форуме Buzzfeed зародилась серьезная дискуссия о политике социальной сети в отношении имен пользователей. Однако вскоре журналисты заподозрили и позднее раскрыли обман. Ошибкой пранкера стала фотография его бывшего автомобиля Subaru Impreza, который он продавал через интернет под именем Тьен.

Блокировка соцсетью носителей экзотических имен является распространенным явлением. Ранее в ноябре жертвой подобного случая стала американка Айсис Аншали, чье имя созвучно с английским названием запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ISIS). Для разблокировки страницы девушке пришлось неоднократно писать в техподдержку Facebook и даже привлечь внимание общественности через Twitter.

О смене названия задумалась и американская фармацевтическая компания Isis Pharmaceuticals. По признаниям сотрудников, клиенты понимают, что компания не связана с террористами, но название все равно вызывает у них негативные ассоциации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]