Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ осуждает вынесение смертного приговора в Беларуси

25.11.2015 политика
ПАСЕ осуждает вынесение смертного приговора в Беларуси

Смертный приговор в Беларуси прерывает положительную тенденцию в отношениях с ЕС.

Два докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили тревогу по поводу смертного приговора, вынесенного в Беларуси на прошлой неделе, и призвали власти не приводить его в исполнение, сообщает ПЦ "Вясна" со ссылкой на официальный сайт ПАСЕ.

"Смертная казнь противоречит ценностям Совета Европы и ему нет места на нашем континенте", - заявил докладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреа Ригони (Италия, Альянс либералов и демократов за Европу), а также генеральный докладчик по вопросу отмены смертной казни Марьета Караман (Франция, Группа социалистов).

"Независимо от тяжести преступлений, совершенных преступником, и выражая наше сочувствие семьям жертв, мы надеемся, что этот приговор не будет выполнен, даже если он оставлен в силе в результате обжалования. В частности, мы сожалеем об этом смертном приговоре, потому что он прерывает относительно положительную тенденцию в отношениях между Беларусью и европейскими организациями, отмеченную освобождением всех политических заключенных в Беларуси, отсутствием насилия во время и после президентских выборов, которые впервые с 2001 года наблюдались Парламентской Ассамблеей по приглашению белорусского парламента, и временным приостановлением санкций со стороны Европейского союза", - отметили докладчики.

"Мы настоятельно призываем белорусское руководство ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага в направлении его полной отмены. Это решение, которое может быть принято в любое время Президентом, парламентом или Конституционным судом, станет проявлением прогресса в области защиты прав человека, а также продемонстрирует, что власти готовы к укреплению отношений с европейскими организациями".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]