Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двоих подозреваемых в парижских терактах объявили в международный розыск

26.11.2015 в мире
Двоих подозреваемых в парижских терактах объявили в международный розыск

Главный подозреваемый по делу о парижских терактах Салах Абдеслам объявлен в международный розыск. Вместе с ним разыскивается некто Мохаммед Абрини, которого видели вместе с Абдесламом на шоссе, ведущем в Париж. Их розыскные карточки размещены в базе данных Интерпола.

По запросу Франции в отношении обоих подозреваемых выписан так называемый «красный циркуляр». Это означает безусловное задержание лица на территории любой страны, входящей в Интерпол, и экстрадицию в страну, инициировавшую розыск.

Подозреваемые обвиняются по нескольким статьям: участие в террористическом объединении, хранение и перевозка взрывчатых веществ, продажа оружия.

В настоящее время в Интерпол входит 190 государств, включая Российскую Федерацию. Штаб-квартира организации находится во французском Лионе.

В ночь на 14 ноября в Париже совершена серия терактов: четыре раза была открыта стрельба по людям, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]