Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотовые операторы захотели обновить сети за счет старых частот

Сотовые операторы захотели обновить сети за счет старых частот Крупные российские сотовые операторы предложили использовать GSM-частоты для развертывания сетей связи третьего поколения UMTS, пишут "Ведомости". Материалы об успешно проведенных соответствующих испытаниях "Вымпелком" направил в государственную комиссию по радиочастотам.

Задействуя GSM-диапазон, операторы смогут сократить число требуемых базовых станций для сетей 3G. Это позволит уложиться в лимит на количество столичных станций, установленный Роскомнадзором. Он в несколько раз меньше требуемого для качественного покрытия.

В свою очередь, в МТС намерены предложить Минкомсвязи задействовать неиспользуемые GSM-частоты для развертывания сетей LTE, пишет "Коммерсант". Это стандарт сетей связи четвертого поколения, обеспечивающий скорость передачи данных в десятки мегабит в секунду. GSM-частоты позволят развернуть LTE в течение 6-12 месяцев.

В "Вымпелкоме" также планируют переход на LTE, но для этого оператор намерен получить дополнительные частоты в диапазонах, отличных от GSM.

Стоит отметить, что к 2012 году сети связи четвертого поколения стандарта WiMAX или LTE появятся в сорока регионах страны. Подавляющее большинство конкурсов на создание таких региональных сетей выиграли компании "Связьинвеста".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]