Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство оршанского автопарка: Белорусский язык - не наша забота

26.11.2015 авто
Руководство оршанского автопарка: Белорусский язык - не наша забота

Жителям Орши, которые просили восстановить объявление остановок в автобусах на белорусском языке, руководство автопарка прислало отрицательный ответ.

Смысл ответа таков: «Белорусскоязычные оповещения - не наша забота».

Напомним, в письмах, которые оршанцы направляли директору автопарка №3, была просьба восстановить объявление остановок по-белорусски. Ведь это, по мнению горожан, способствует патриотическому воспитанию и улучшает туристический имидж города. В ответе, полученном в качестве реакции на одно из коллективных писем, было сообщено, что объявления по-белорусски отменили после жалобы «одной гражданки», которая «заметила ошибки», пишет ПЦ «Вясна».

Удивительно, но обращения десятков людей не вызывали активности руководства автопарка, когда речь зашла не об отмене, а о восстановлении белорусскоязычных объявлений. Выяснилось, что отменить - проще, чем позаботиться об имидже города и положительных впечатлениях туристов, которые не видят в Беларуси достаточного национального колорита. Единственное, что предложил автопарк авторам обращения - это самим, на добровольной основе, перевести названия остановок на белорусский язык. И хотя готовые сделать это уже нашлись, так и остается неясным, каким образом будет записана фонограмма переведенных объявлений, и есть ли гарантия того, что она на самом деле будет использована.

Показательно, что подобных проблем не возникает в других населенных пунктах - например, в Витебске, да и в других регионах, где уважают права людей и пользование родным языком. Белорусскоязычные оповещения там звучат в транспорте беспрепятственно, и руководство автопарков находит средства и возможности, чтобы сделать качественный перевод местных названий на белорусский язык.

Напомним, в начале этого месяца жители Орши начали сбор подписей под обращением к директору автопарка №3 Сергею Мацкевичу с просьбой вернуться к белорусскоязычным объявлениям на автобусных остановках города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]