Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рано обрадовались

Рано обрадовались

Беларусь не сможет заменить украинские товары на российском рынке.

Причиной эмбарго на украинские продукты стало начало полномасштабной работы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое вступает в силу с 31 декабря 2015 года и подразумевает зону свободной торговли. По словам минстра экономразвития России Алексея Улюкаева, Россия боится поступления на свою территорию продуктов питания из стран ЕС

«С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем», - пояснил Алексей Улюкаев.

Но украинские производители продуктов питания заявляют, что российский рынок сегодня является основным по двум статьям продовольственного экспорта: свинине (96,5% экспорта на 47 миллионов долларов) и мясу КРС (66,9% экспорта на 30 миллионов долларов). Россия выпала из основных покупателей по 30 товарным позициям, хотя еще два года назад российский рынок был основным для 49 продовольственных позиций.

За 10 месяцев нынешнего года Украина сократила экспорт продовольствия в Россию в 3,5 раза. Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, за этот период продовольственный экспорт Украины в Россию составил 253,8 миллионов долларов, за тот же период прошлого года – 937 миллионов. В 12 раз сократились поставки в Россию сыров и йогуртов, упал экспорт соков и масла животного. Продукции из рыбы экспортировано на 1 тысячу долларов.

Не осуществлялся экспорт в Россию таких традиционных товаров украинского экспорта, как масло растительное, кондитерские изделия, семена масличных культур. Сыра поставлено всего на 6,9 миллионов долларов.

По данным портала liga.net, украинский продовольственный экспорт в Россию в 2013 году составлял 1,8 миллиардов долларов. Украина была полностью зависима от единственного покупателя по многим позициям. Так, в Россию поставлялось более половины украинского экспорта шоколада, пива, рыбы, консервированных овощей, свежих помидоров, сливочного масла, огурцов, абрикосов, вишен, моркови и свеклы. Только экспорт шоколада составил более 306 миллионов долларов, хлебобулочных изделий – 119,2 миллионов, спирта – 90,6 миллионов, соков – 72,7 миллионов, мяса птицы – 71,6 миллионов долларов.

Весь последний год украинские продукты негласно вытесняли с российского рынка. При этом сами украинские производители активно искали выход на европейский рынок, который им открылся после подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, поскольку с 22 апреля 2014 года ЕС до нуля снизил таможенные пошлины на украинский экспорт и Украина в одностороннем порядке начала пользоваться торговыми преференциями Евросоюза. Экспорт продовольствия из Украины в ЕС квотирован, но пока украинские экспортеры не выбирают положенные им квоты, так что есть возможности для увеличения экспорта.

По данным портала eurointegration.com.ua, в прошлом году были выбраны квоты только по пшенице и кукурузе, экспорт по некоторым позициям даже не начинался.

За год украинским производителям удалось переориентировать товарные потоки на другие страны, в результате закрытие российского рынка пройдет для большинства украинских экспортеров практически незамеченным.

Даже те производители, для которых российский рынок составляет около 50%, значительно снизили за два года присутствие на нем. Производители соли – с 72 до 50%, на столько же – производители консервированных овощей, с 57 до 30% – производители сахара, с 73 до 48% – производители колбасы и мясопродуктов. Закрытие рынка России для этих производителей украинские эксперты воспринимают не как трагедию, а как шанс для компаний подтянуть качество продукции, маркетинг и выйти на европейский рынок.

«Наши товаропроизводители будут искать путь на европейский рынок, стандарты качества, безопасности будут расти, поскольку в России они невысоки», – заявляет экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Алексей Ярмак.

Симметрично ответить России, то есть ввести пошлины на российский экспорт, Украина не может, так как российский экспорт в Украину носит сырьевой характер, и, вводя пошлины, она подорвет экономику собственных предприятий. Еще одна весомая статья российского экспорта в Украину – косметика и бытовая химия, но и тут Украина скорее затронет интересы известных транснациональных, а не российских компаний.

Что же в этом случае сможет предложить на российский рынок Беларусь? Пусть не ниша, но какие-то возможности на российском рынке после ухода украинских производителей, безусловно, откроются. По данным Белстата, в сельском хозяйстве увеличилось на 12% поголовье свиней, за 10 месяцев реализовано 323,5 тысячи тонн свиней в живом весе. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось всего на 1%. За 10 месяцев упало производство сахара, овощей открытого грунта. Выросло производство молока, сыров и цельномолочной продукции. Однако только свинина может побороться за некоторую долю на российском рынке. Овощей в этом году в Беларуси неурожай. Идет рост производства молочной продукции, но украинская молочная продукция в Россию в этом году практически не поставлялась, так что надеяться на российский рынок можно только в случае, если потребительская корзина россиянина «похудеет» и вместо мяса он начнет покупать дешевые молочные продукты.

Татьяна Калиновская, belrynok.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]