Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Куллинкович: Мой герб - «Погоня»

26.11.2015 общество
Александр Куллинкович: Мой герб - «Погоня»

Это позиция, но это не политика.

Лидер группы "Нейродюбель" Александр Куллинкович рассказал о своем отношении к национальным символам Беларуси в интервью "Еврорадио".

- Говорят, чтобы писать хорошие песни рокер должен быть голодным. А белорусский рокер, наверное, ещё и запрещённым. Как думаешь, правда?

- Это какой-то совковый подход. Если мы голодаем, то пусть будет, что мы за что-то голодаем, за какую-то идею. Художник не должен быть голодным — это полный бред. Посмотрите на западных художников или музыкантов: они все не запрещены, не голодны и нормальные песни пишут. Да и наш замечательный музыкант Лявон Вольский не выглядит голодным. И концертов за рубежом имеет побольше, чем некоторые на Родине. Были мы и запрещёнными, и разрешёнными, но на качество песен это не влияло.

- А на моральное самочувствие как повлиял запрет?

- Не знаю, как у остальных, но на самочувствие в мире, в музыке, в текстах — не повлиял никак. Потому что, если ты что-то делаешь, то делаешь это в своём маленьком мире, который немного от всего окружающего защищён. Песни протеста я никогда не умел писать, поэтому, я был запрещён или разрешён — это никак не влияло на содержание текстов. Мы же панки, дурковатость — наш стиль, и какая-то политическая ситуация не сильно влияет на нас.

- Ты мне рассказываешь про свою аполитичность, а на телефоне — "Погоня"...

- Потому что "Погоня" — это мой герб, а бело-красно-белый — мой флаг. Это позиция, но это не политика. К сожалению, действительно, в нашей стране так всё поставили: разговариваешь ты на белорусском языке — оппозиционер, любишь бело-красно-белый и "Погоню" — оппозиционер. Глупость какая-то! У меня есть определённые политические взгляды, но я повторю фразу, которая была сказана музыкантами во время визита десять лет назад к Пролесковскому — мы не хотим играть под знамёнами. Не в том смысле, что на моём концерте нельзя доставать флаг. Я считаю, что играть под любым флагом — это озвучивать чью-то политическую позицию. Музыканты, играющие на митингах, чувствуют себя "шестёрками". И потом с нами поступают как с "шестёрками".

Мой флаг — бело-красно-белый, мой герб — Погоня, но они в душе, и я имею определённую политическую позицию, которую выскажу, когда посчитаю нужным, но играть под этими флагами я не хочу. Как и под красно-зелёными. В нашей стране невозможно просто быть на чьей-то стороне — обязательно необходимо ненавидеть сторону другую. Это доводит меня до бешенства. Как ты относишься к тем музыкантам, которые играли на провластных концертах — как к "шестёркам"? Но дело в том, что так же к ним относится и сама власть. И к нам было такое же отношение, когда мы играли на акциях оппозиции. Поэтому я и не хочу играть под какими-то флагами.

- Скажи мне, аполитичный ты наш, чей Крым?

- Украинский, конечно! Он был украинским и будет им. Правда, случится это через довольно много времени, но так будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]