Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы Карт поляка получат больше прав

27.11.2015 политика
Владельцы Карт поляка получат больше прав

Владельцы Карт поляка получат практически те же права, которыми обладают польские граждане.

Глава парламентской комиссии по контактам с поляками за границей Михал Дворчик заявил о намерении внести изменения в закон о Карте поляка, согласно которым владельцы этого документа будут иметь возможность получить гражданство после года проживания в Польше, информирует «Радио Польша».

Представляя предложения на заседании комиссии, Михал Дворчик уточнил, что это пока лишь рекомендации на этапе подготовки законопроекта.

Он предложил добавить к новому проекту закона положения, которые дадут владельцем Карт поляка практически те же права, которыми обладают польские граждане.

«Благодаря этому мы создаем юридическую основу для того, чтобы в таких драматических ситуациях, которые происходили в последние несколько месяцев, мы могли продолжить эвакуацию из Донбасса, а затем предоставлять долгосрочную помощь, как в случае с гражданами Польши», - пояснил он.

Нововведения, среди прочего, предусматривают возможность для владельцев Карт поляка, которые хотели бы поселиться в Польше, получить гражданство.

«Такие лица могли бы после года (проживания в Польше – ред.) получить польское гражданство, а также, в зависимости от бюджетных возможностей государства, просить о поддержке при адаптации в Польше, о доплате за квартиру или учебные курсы», - сказал председатель комиссии.

Напомним, с 29 марта 2008 в действие вступил закон о Карте поляка. До 15 мая 2014 польские консульские учреждения приняли около 140 тыс. просьб о выдаче Карты поляка. Больше всего таких заявлений было подано в Беларуси (около 63 тыс.) и в Украине (около 60 тыс.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]