Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Альфа-Банк»: в 2015 году россияне активнее открывают депозиты в Беларуси

«Альфа-Банк»: в 2015 году россияне активнее открывают депозиты в Беларуси

В этом году россияне стали активнее открывать депозиты в Беларуси.

Такой экспертной оценкой с БелаПАН поделились в белорусском «Альфа-Банке».

Так, только в портфеле «Альфа-Банка» (Беларусь) их число с начала года рекордно выросло почти на четверть, рассказали в пресс-службе банка.

Вслед за числом российских вкладчиков вырос и общий объем их сбережений — на 6,5% в долларовом эквиваленте с начала года. Россияне открывают вклады в разных валютах, в том числе в белорусских рублях, хотя за последние месяцы интерес к ним стал не таким высоким. «Это связано с политикой регулятора по снижению спекулятивных ставок, — пояснили в «Альфа-Банке». — Вместе с тем именно благодаря такому подходу сохраняется стабильный «костяк» долгосрочных вкладчиков, которые понимают, что с учетом замедляющейся инфляции вклады в белорусских рублях сохраняют высокую доходность в реальном выражении».

Интерес российских вкладчиков к Беларуси банкиры объясняют сравнительно высокими ставками и гарантиями государства по возврату депозитов. Последние два года — вплоть до середины ноября — валютные вклады в Беларуси гарантировали процентный доход в 5—5,5% годовых, что в 2-3 раза выше, чем в России. «В Беларуси созданы одни из лучших в регионе условий для вкладчиков, что, несомненно, привлекало людей среднего класса и выше из России», — отметили в банке.

В отличие от белорусов россияне перед открытием вклада должны предоставить информацию о месте работы и источнике денег. Кстати, управлять счетами они предпочитают через интернет-банкинг, а деньги обычно снимают в кассах родственного банка в России – в этом случае комиссия составляет 1%.

Появление безотзывных вкладов и снижение ставок может слегка охладить интерес россиян к белорусским банкам. «Однако маловероятно, что в горизонте 6—12 месяцев произойдет ощутимый отток российских вкладчиков — условия в банковской системе Беларуси все же остаются более привлекательными как по доходности, так и по рискам», — подчеркнули в «Альфа-Банке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]