Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионный возраст в Беларуси хотят повысить до 65 лет

27.11.2015 общество
Пенсионный возраст в Беларуси хотят повысить до 65 лет

Закон о повышении пенсионного возраста уже готов, заявил руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Об этом эксперт заявил во время дискуссии в Белорусском доме в Варшаве, передает «Радыё Рацыя».

- В последнее время говорят о неких реформах. Тем не менее, Лукашенко во время своей очередной т.н. «инаугурации» говорил, что никаких реформ из него выбивать не будут. По вашему мнению, какие есть сейчас сценарии для Беларуси?

- Сценарий очень прост - будут деньги в бюджете, или нет. Если бюджет будет иметь проблемы с наполняемостью, то прежде всего порежут то, что не есть критически важным для режима. Это социальная сфера. Поэтому, к сожалению, я не исключаю, что вот этот проект «социальное государство» будет очень быстро свернут. По крайней мере, насколько мне известно, разработан весь корпус законодательных документов о повышении пенсионного возраста до 65 лет, для всех. При том, что у нас средняя продолжительность жизни - около 70.

- Какие еще изменения, которые могут отразиться на жизни обычного белоруса, возможны в ближайшие годы?

- Думаю, что это, безусловно, жилищно-коммунальная сфера, потому что это массовая сфера, которая поглощает много денег. Это сфера высшего образования, то есть, уменьшение бюджетных мест, и расширение платных. Ну и, безусловно, это медицина, которая де-факто все больше и больше становится платной.

Напомним, женщины в Беларуси выходят на пенсию в 55, мужчины — в 60. Сейчас в стране более 2,5 миллиона пенсионеров (27% от населения), при этом 644 тысячи из них продолжают работать. Размер средней пенсии по возрасту в сентябре составил чуть более 2,9 миллиона рублей.

Власти неоднократно высказывались за увеличение пенсионного возраста для белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]