Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отбор кандидатов на «Евровидение»: С зомби, но без Солодухи

27.11.2015 культура

По важности для белорусских артистов международный песенный конкурс «Евровидение» — как Олимпийские игры для спортсменов.

Для многих участие в этом действии — возможность не только получить три минуты славы в европейских странах, но и на какое-то время стать главной звездой внутри страны. Сегодня в студии Белтелерадиокомпании прошло прослушивание очередных претендентов на поездку в Стокгольм, где через полгода состоится 61-й конкурс песни. Портал tut.by послушал первую половину конкурсантов и понаблюдал за работой членов жюри.

За тридцать минут до старта прослушивания у турникета в Белтелерадиокомпанию собралась длинная очередь из артистов с паспортами в руках. Томясь в ожидании, некоторые вертели головой в поисках знакомых лиц, и, не найдя таковых, вероятно, каждый спрашивал себя, кто все эти люди? Пройдя регистрацию и металлорамку, девушки и парни направлялись к гардеробу, раскрывая спрятанные под теплыми куртками наряды. Одни артисты заметно нервничали, бродили по коридору из угла в угол в наушниках и напевали под нос песни, с которыми мечтают представить Беларусь на «Евровидении». Другие, которых мы знаем как «звезд белорусской эстрады», здоровались друг с другом и, обсуждая насущные проблемы, легкой походкой направлялись в зал и занимали места за столом жюри.

Подписи на табличках говорили о том, что прослушивать претендентов для финала отбора будут люди, не понаслышке знающие, что такое «Евровидение», или как минимум национальный отбор на него. Среди членов жюри были и Алена Ланская, и Тео с женой Ольгой Рыжиковой, и Саша Немо, и Искуи Абалян, и композитор Василий Раинчик, и на данный момент лучший представитель страны на конкурсе — Дмитрий Колдун, а еще, неожиданно для всех, место за столом судей заняла певица Гюнешь, которую за количество попыток поехать на песенный конкурс уже можно назвать символом белорусского отбора. Как позже нам призналась сама Гюнешь, ей и самой непривычно находиться с этой стороны сцены. И этот опыт она использует для очередной попытки пробиться на сцену «Евровидения» в следующем году.

А главной неожиданностью стала табличка «Александр Тиханович», на которого также по традиции зрители «вешают всех собак» за итоговое решение комиссии. Ведь согласно рекламному ролику Белтелерадиокомпании, который пару дней провисел в интернете, а затем бесследно исчез, Александр Григорьевич больше не будет принимать в этом участия. Говорил он это, находясь в смирительной рубашке. Как оказалось, ролик удалили, чтобы привлечь внимание СМИ к конкурсу, а самого Тихановича предложение выступить в таком образе не смутило. «Евровидение» — это немного сумасшествие. Поэтому добро пожаловать в дурдом», — подытожил артист.

На адрес Белтелерадиокомпании пришло около 90 заявок из разных городов страны. Поэтому было принято решение проводить прослушивание два дня. Второе состоится первого декабря. Организаторы посетовали, что хотели бы, чтобы конкурсанты серьезнее относились к своему делу и внимательно читали правила участия.

Об этом же говорил и Александр Тиханович, комментируя дисквалификацию Александра Солодухи: «Если Саша Солодуха подал песню, которая уже звучала, значит, он из тех людей, кто невнимательно относится к прочтению условий конкурса», — засмеялся член жюри.

Стоит признать, что в этом году организаторы создали максимально прозрачные условия для конкурсантов: прямые трансляции прослушиваний на сайте и СМС-голосование, посредством которого зрители выберут белорусского участника «Евровидения-2016». Теперь для всенародно любимых исполнителей главная задача — попасть в заветный топ-15 по версии членов жюри.

Открыл прослушивание и задал ему тон певец Александр Иванов. Но не тот, который пел «Боже, какой пустяк», хотя внешне они очень похожи, и не тот, который из российской панк-рок группы «Наив», а белорусский участник российских вокальных шоу и один из любимцев кавалера ордена Франциска Скорины Виктора Дробыша. Члены жюри одобрительно хлопали и что-то помечали в свои бюллетени. Бурю судейских оваций вызывали еще несколько раз минская группа «Нави», Алексей Гросс, Ольга Сацюк и хор «Спасаўка» из Гомельской области. Несмотря на то что, исполняя народную песню, по регламенту бабушки не могли пройти в финал, все остались довольны. Алена Ланская даже засняла выступление на телефон.

Больше всего людей в студию привлекло выступление зомби-группы Sweet Brains с песней Dance like zombies. В прошлом году музыканты наделали много шума в социальных сетях, хотя также по регламенту не могли попасть в финал. Как позже рассказали артисты коллектива в масках, в этот раз они подготовились лучше: «Вы можете себе представить, как в каком-нибудь Доме культуры в Жлобине выйдут красивые ведущие и скажут: «Дарагія ветэраны, зараз для вас будзе выступаць гурт «Салодкія мазгі» з песняй «Танцуй як зомбі». Это будет хорошо, весело, но бабушки могут не понять. А мы хотим, чтобы нас понимали все. Мы хорошие». С чувством юмора у ребят все в порядке: «Обрадовались ли мы, что Солодуха не попал? Мы не хотели говорить, но под маской одного из нас… В финале расскажем».

Повзрослевшая участница детского «Евровидения-2003» Ольга Сацюк, занявшая тогда четвертое место, сегодня также пробует свои силы. Ольга рассказала, чем взрослый конкурс отличается от детского: «Дети непосредственные, им немного проще. Все, что они делают, выглядит очень искренне и располагает к себе. Взрослому человеку сложно передать искреннюю эмоцию. Мы иначе мыслим, и волнение сказывается. К тому же исполнение песни со сцены — очень непредсказуемое действие. Нужно постоянно думать, как ты выглядишь, как тебя слышно, как работает камера. Не упала ли она, как это было на моем выступлении в Дании, во время финального концерта».

А расставил все акценты и рассказал, в чем секрет хорошего выступления на «Евровидении», один из членов жюри — Дмитрий Колдун: «Мое успешное выступление зависело не только от песни и подготовки. Тогда был год, когда государство помогало и вкладывало деньги в проект «Евровидение». Насколько я знаю, сейчас это не так. Все оплачивают сами участники, а Белтелерадокомпания оплачивает проезд и проживание. В моем случае была нанятая зарубежная команда и Филипп Киркоров, который не только контролировал процесс, но и участвовал в нем.

Сегодня было несколько удачных номеров. Не думаю, что некоторые из них пропустят в голосование. Потому что зрители могут проголосовать не так, как хочется тем, кто сидит в жюри. Мне понравилась группа «Нави», группа с зомби. Правда, если зомби поедут, могут возникнуть проблемы с авторским правом. Их образы всем известны по компьютерной игре.

Если поедет Александр Иванов, который победил в российских проектах вроде «Главная сцена» и «Пять звезд», можно рассчитывать на помощь Виктора Дробыша, с которым он сотрудничает и который получил недавно орден Франциска Скорины. Это из плюсов. Но я думаю, жюри будут выбирать первого числа без меня и решение будет принято во время моего отсутствия. Я оставлю свои пожелания».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]