Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США озаботились судьбой арестованных турецких журналистов

27.11.2015 в мире
США озаботились судьбой арестованных турецких журналистов

Посольство США в Турции выразило обеспокоенность судьбой журналистов, арестованных турецкими властями. Соответствующие записи размещены в микроблоге дипмиссии в Twitter.

«Мы очень обеспокоены арестами @candundaradasi и @erdemmgul (Джана Дюндара и Эрдема Гюля — прим. "Ленты.ру"), а также тем, что еще на одно СМИ, похоже, оказывается давление. Мы надеемся, что турецкие власти и судьи будут придерживаться фундаментального принципа свободы слова, закрепленного в конституции Турции», — говорится в заявлении.

Главный редактор и корреспондент оппозиционной газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы 27 ноября по обвинению в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже против страны.

Причиной стала публикация в мае 2015 года, когда издание рассказало о поставках турецкой разведкой оружия в Сирию. Информация подкреплялась фотоснимками. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора за опубликованные материалы и потребовал для журналистов два пожизненных срока и еще 42 года заключения.

Аресты сотрудников «Республики» прошли на фоне других скандалов в сфере турецкой журналистики.

28 октября полиция Турции взяла штурмом офисы двух оппозиционных телеканалов Bug?n и Kanalt?rk в Стамбуле. Оба телеканала входили в холдинг Koza-Ipek, принадлежащий противнику турецкого президента, оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Помешать стражам порядка попытались 500 демонстрантов, собравшихся перед зданием холдинга.

10 октября в столице Турецкой Республики был арестован журналист Бюлент Кенеш, главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman. Он обвинялся в оскорблении Эрдогана и его окружения через соцсети.

Конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]