Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Найдены древнейшние захоронения предшественников инков

Найдены древнейшние захоронения предшественников инков

На территории Лимы археологи впервые обнаружили захоронения культуры ичма. Они представляют собой первые и древнейшие известные науке погребения этих предшественников инков. Об этом сообщается на сайте ABC News.

Четыре пирамидальные гробницы культуры ичма археологи нашли на территории комплекса Вака Пуклана (от кечуанского Wak'a Pukllana) в районе Мирафлоре столицы Перу. Возраст захоронений оценивается в тысячу лет.

«Есть четыре захоронения взрослых людей — трех женщин и мужчины, — живших в период с 1000 до 1450 года», — рассказала археолог Изабель Флорес, отвечающая за раскопки в Вака Пуклана. Она же добавила, что захоронения культуры ичма обнаружены впервые.

В гробницах найдены останки сидящих людей, обращенных в сторону океана. Люди ичма были завернуты в текстильную одежду. Рядом с останками обнаружили предметы домашней утвари, в частности керамическую посуду. Находка подтверждает историческое присутствие культуры ичма в Лиме.

Археолог надеется найти также гробницы времен культуры ичма, несмотря на многочисленные разграбления захоронений. В Лиме в настоящее время насчитывается около 350 вака (от кечуанского wak'a) — священных мест и церемониальных комплексов для поклонения инков и других индейцев. Комплекс Вака Пуклана является одним из них.

Культура ичма существовала на центральном побережье на территории современного Перу около тысячи лет назад и примерно 550 лет назад была ассимилирована цивилизацией инков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]