Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стакан газированной воды за 25 лет подорожал в пять миллиардов раз

Чуть больше семи месяцев осталось до третьей в суверенной белорусской истории деноминации национальной валюты.

Впервые в кошельки граждан государство забросит звонкую монету. В СМИ и интернете уже надавали советов, как привыкнуть к презренному металлу либо вспомнить навыки обращения с ним, пишут «Белорусские новости».

Но достойны ли монеты такого внимания? Бережет ли копейка рубль, как это было в советские времена, когда что-то купить можно было за самую мелкую монету? Ответ отрицательный. Новые монеты номиналом 1 и 2 копейки будут выполнять исключительно разменные функции. Как евроценты в Европе. У нас даже номиналы монет и банкнот будут совпадать на 100%.

Что можно было купить на одну советскую копейку? Выбор был невелик, но у белорусской копейки не будет и того.

1. Коробок спичек

Сейчас коробок спичек, как видно из чека, стоит 400 рублей. Без учета деноминаций 1994 и 2000 годов — непостижимые 4 млн рублей, или в 400 млн раз (!) больше, чем в советское время. После 1 июля 2016 года коробок будет стоить 4 копейки. Если до того времени не подорожает.

2. Газета «Зорька»

Четыре страницы еженедельной газеты для школьников тоже стоили копейку. Автор статьи даже посылал какую-то смешинку, и она, естественно, не была опубликована. Ныне за газету нужно отдать 5600 рублей, или 56 млн без учета деноминаций. Таким образом, детское чтиво подорожало за четверть века в 5,6 млрд раз (!!!). Справедливости ради отметим, что газета стала вдвое толще. В новых деньгах «Зорька» будет стоить как минимум 56 копеек.

3. Два конверта без марки

Даже половина копейки имела смысл в СССР, хотя такой монеты не было, а пилить действующую копейку ни имело ни малейшего смысла. В наше время один такой конверт обойдется в 400 рублей, или в 4 старых миллиона. Рост цены — в 800 млн раз. С 1 июля следующего года за конверт будут просить 4 копейки.

4. Стакан газировки без сиропа

Самый классический из всех советских товаров, стоивших одну копейку. Долгое время автоматов по продаже газировки в независимой Беларуси не было вообще. Теперь стилизованные под старину автоматы можно встретить на рынках и в торговых центрах. Стакан обойдется в 5000 рублей, или в 5 копеек на будущие деньги. Надо понимать, сюда входит стоимость одноразового стаканчика (раньше стакан был стеклянный и многоразовый, и санстанция ничего против не имела), но рост стоимости простой воды с газом в 5 млрд раз за 25 лет впечатляет.

Деноминация не вернет цены и зарплаты в советскую систему координат. В обоих случаях цифры в несколько раз больше. Если бы новые деньги были введены уже сейчас, то средняя зарплата по стране составила бы 684 рубля. В 1990 году она равнялась 269 рублям.

И напоследок мини-таблица — ответ на вопрос, сколько можно было купить копеечных товаров на месячную зарплату тогда и спустя 25 лет.

Даже если учесть, что «Зорька» потолстела вдвое, дорожала она в 11 раз быстрее, чем росла зарплата. Ну а стаканов воды так вообще теперь можно купить почти в 20 раз меньше. Понятно, что никто в здравом уме не спустит всю зарплату на спички, конверты, газеты и газировку, но осадочек неприятный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]