Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идеолог из Орши перепутала бело-красно-белый флаг и орнамент

29.11.2015 общество
Идеолог из Орши перепутала бело-красно-белый флаг и орнамент

Руководитель Оршанского идеологического отдела увидела в орнаменте бело-красно-белый флаг и приказала убрать его.

Зрители концерта, посвященного 85-й годовщине Владимира Короткевича, возможно, ничего и не заметили. Ведь до самого начала их не пускали в зал, пока меняли оформление сцены, специально сделанное к юбилею писателя-земляка, передает сайт ПЦ «Вясна».

Заведующая районного отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Анна Светлова увидела в оформлении сцены традиционный орнамент, изображенный красной краской на белом фоне. И заявила, что издали это можно принять за «оппозиционный» бело-красно-белый флаг. Технические работники городского центра культуры должны были выполнять срочный приказ - завешивать орнамент стилизованными полотенцами.

Но были настолько удивлены, что не могли не поделиться впечатлениями со своими знакомыми. И сейчас в Орше широко обсуждают, насколько «осторожничает» чиновница, если даже орнамент кажется ей «крамольным». Особенно впечатляет, что такие опасения проявились в важный для всех оршанцев день - 26 ноября, на годовщину писателя-земляка Владимира Короткевича.

Еще об одном предостережении любители белорусского искусства узнали 27 ноября. Оказывается, Лина Готовская, директор музея Владимира Короткевича, неожиданно (отменила концерт Сергея Довгушева), артиста государственной филармонии, участника Harmonic style project, SD и группы «Вурай». Певец рассказал, что получил официальное приглашение выступить, скорректировал для этого свой концертный график и вдруг за день до концерта получил отказ по электронной почте. Вместе с извинениями директор музея пояснила артисту причины: мол, буквально накануне были внесены изменения в программу, и вместо него решено было включить в концерт других, местных ораторов.

Кстати, Сергей Довгушев также считает себя «местным» - он родился в Оршанском районе, не раз здесь выступал, в том числе и в музее Владимира Короткевича. Однако, по его словам, все отношения с этим учреждением он готов прекратить. И выступить 27 ноября в узком дружеском кругу поклонников-слушателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]