Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Краевед издал уникальную книгу про Гродно, которую писал 20 лет

29.11.2015 общество

Книга «50 улиц Гродно» вышла из печати на этой неделе.

На страницах большеформатного издания — старые карты, фотографии всех времен и множество интересных фактов про старый центр Гродно, передает «Еврорадио».

Собрать всю эту информацию вместе удалось краеведу Виктору Саяпину, в прошлом — сотруднику таможни, которого сейчас по праву можно считать самым плодовитым историком города: каждый год у него выходит по книжке, а то и больше. Однако эта — наиболее толстая, ей автор посвятил 20 лет жизни.

Журналисты решили пройтись с Виктором Саяпиным по старому городу и записать наиболее примечательные моменты из его рассказа:

- Отель «Европа» и «Три толстяка». Там, где сечас возвышается универмаг советского времени постройки, еще в начале 1950-х стояло здание отеля «Европа». Оно было фактически зеркальной копией здания суда, которое мы видим сегодня напротив — с надписями «Законъ» на лепнине. Эти два здания проектировал один архитектор — Небольский.

Так вот, управляющим в «Европе» до революции был Карл Олеша. Да, да, отец того самого Юрия Олеши, который написал «Три толстяка». После Гражданской войны Юрий остался в Харькове, а его семья вернулась в Гродно.

Ресторан «Белосток»: польский язык и музыканты Белгосфилармонии. Здание в самом начале Советской улицы, известное гродненцам как ресторан «Белосток», много раз меняло хозяев. До войны тут был отель «Торговый», после — ресторан «Беларусь», переименованный в «Белоруссию», образцовая столовая, ресторан и отель «Гродно»…

Но гродненцы это здание больше всего запомнили как ресторан «Белосток»: польское меню, сделанные поляками интерьеры, официанты со знанием польского языка… А играли тут, между прочим, музыканты из «Белгосфилармонии»!

Дворец князей Масальских и мясо. Справа мы сейчас видим трехэтажный дворец Масальских XVIII в. За двести лет истории тут была и почтово-телеграфная контора, и магазины, и разные казенные заведения. А вот я хорошо помню время, когда тут находился магазин «Мясо-колбасы» — так и было написано, через дефис.

Дело в том, что в Гродно во времена СССР почти не было проблем с мясом. Когда сюда приезжали русские, они удивлялись: вроде одна страна, но две реальности. Очередей нет, свинина — 2 рубля, говядина — 1 рубль 90 копеек… В Друскеники (Литва) за колбасой начали ездить только в 80-е (смеется).

«Нью-Йорк» и «Швейцария». Серое здание перед нами, в котором сейчас банк, когда-то было одноэтажным. До революции тут был отель — «Нью-Йорк», после «Швейцария». Современный хмурый вид дом приобрел только после перестройки в 1939 году — под банк.

Во времена Союза тут была сберкасса, а в другом крыле — магазин «Мелодия». Да, тут как раз я купил свою первую гитару — 6 рублей 50 копеек (память на цифры у Виктора Юрьевича фантастическая). Тут же рядом всегда было полно «синяков», потому что продавались плодово-ягодные вина («фруктович», как тогда говорили, за 82 копейки) — представьте, все это в одном здании!

Жером Боанапарт и гродненские девушки. Здание с колоннами — это дворец вице-губернатора Максимовича, построенный в 1803 году. Интересно, что во время кампании 1812 года тут был штаб Бонапарта. Вот только не Наполеона, а его брата — Жерома. Французы тут все время справляли балы и приемы.

Как говорят в Гродно, именно это здание вместе с гродненскими девушками сгубило «Великую армию»: согласитесь, ну кто пойдет на Москву, если тут тепло, весело, а вокруг столько красавиц!

Ленин и пустота. Вы молодые, поэтому вам может показаться, что площадь Ленина была такой всегда. Но такой она стала только в 1987-м, меньше 30 лет назад. Раньше тут была пустота — точнее, долина Городничанки с лавками и деревьями. По приказу партийного руководства все было засыпано песком и залито бетоном, а сверху поставлен памятник вождю пролетариата.

Ирония в том, что памятник Ленину стоит над пустотой, а под ним – трубы, по которым течет Городничанка, будто пульсирующие вены нашего города!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]