Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия рассчитывает ускорить вступление Турции в ЕС

29.11.2015 в мире
Еврокомиссия рассчитывает ускорить вступление Турции в ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в преддверии саммита ЕС-Турция по вопросу беженцев заявил о том, что Турция заслужила уважение Европы.

Об этом сообщает Detsche Welle (перевод – censor.net).

«Этим саммитом мы углубляем партнерские отношения с нашим значимым соседом - и не только потому, что мы сейчас нуждаемся друг в друге, но и потому, что вместе мы можем достичь большего», - заявил Юнкер. По мнению политика, Турция заслужила «не только наше уважение, но и нашу поддержку».

Турция является страной-кандидатом на вступление в ЕС с 1999 года. Длительное время в переговорах по этому вопросу не наблюдалось никакого прогресса, однако кризис вокруг беженцев может изменить ситуацию.

ЕС желает углубить сотрудничество с Анкарой в том числе по проблеме беженцев.

«Если мы поможем Турции достичь европейских стандартов в вопросах экономики, энергетики, юстиции, а также в обеспечении прав человека, от этого выиграем мы все», - полагает Юнкер.

Напомним, что саммит ЕС-Турция начнется в это воскресенье 29 ноября в 16.00. «Цель: оживить наши отношения и остановить поток миграции», - сообщил президент Европейского совета Дональд Туск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]