Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразование выделило гранты на реализацию трех студенческих стартап-проектов

29.11.2015 общество
Минобразование выделило гранты на реализацию трех студенческих стартап-проектов

По словам министра, "мероприятие продемонстрировало, что молодежь может не только креативно мыслить и придумывать различные иногда даже совсем удивительные идеи, но и наши студенты могут отлично проектировать бизнес-проекты, представлять их, аргументированно доказывать необходимость воплощения именно этой идеи в жизнь".

Михаил Журавков отметил, что в Беларуси сейчас идет активная работа по продвижению студенческих стартап-проектов, в том числе вузы организуют специальные мероприятия по обучению тех, кто хочет представить свою идею инвесторам - как нужно проводить презентацию, как разработать бизнес-план, где искать инвесторов и т.д.

На форуме в Пинске было представлено около 60 самых интересных и уникальных бизнес-проектов, которые разработали и презентовали студенты из 16 вузов Беларуси. Презентация проектов проходили в формате краш-тестов (испытания), что позволило начинающим бизнесменам определить уровень перспективности своего предложения, получить рекомендации по совершенствованию проекта, а некоторым - грант на реализацию задуманного.

В номинации "Самый инновационный бизнес проект" грант от Минобразования на реализацию проекта и планшет руководителю был вручен команде БГТУ за разработку "Термомеханически модифицированная древесина для изготовления лицевого слоя паркета". В номинации "Самый коммерчески перспективный бизнес-проект" победила команда БНТУ с инновационной идеей "Студенческое бюро проектирования креативной упаковки". Молодые люди также получили денежный грант на реализацию проекта, приз от Банка развития и медиаплеер.

Третий грант на реализацию проекта был вручен в номинации "Самый креативный подход к решению актуальной проблемы" за проект БГЭУ "Закон чистоты". А проект БГУ "Велорыцарь" получил сертификат от Парка высоких технологий на обучение в течение полугода в парке. Оценивает новаторские идеи экспертный совет, возглавляемый министром образования Михаилом Журавковым. В совет и жюри первого Республиканского форума молодежного стартап-движения вошли представители бизнес-сообществ, предприятий и организаций. Организатором и инициатором мероприятия выступило Министерство образования Беларуси, пишет БЕЛТА. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]