Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время акции экологов в Париже задержали около ста человек

29.11.2015 в мире
Во время акции экологов в Париже задержали около ста человек

Полицейские задержали около ста участников несанкционированной демонстрации в защиту окружающей среды, прошедшей в воскресенье, 29 ноября, на площади Республики в Париже. Об этом сообщает Irish Independent со ссылкой на заявление префекта столичной полиции Мишеля Кадо (Michel Cadot).

Акция переросла в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, стражи порядка применили в отношении митингующих слезоточивый газ. Однако, по словам Кадо, в результате беспорядков никто не пострадал.

Президент Франции Франсуа Олланд, комментируя ситуацию по итогам саммита ЕС — Турция, назвал несанкционированную манифестацию скандальной.

«Мы знаем, что там были возмутители спокойствия, которые ничего общего не имели с защитой окружающей среды или теми, кто желает успеха конференции, они там только для создания проблем (...) Это площадь Республики, где возложены цветы, стоят свечи в память о павших от пуль террористов. Это также скандально в связи с целями конференции по климату, которая должна позволить всем принять решение о будущем планеты. Поэтому этим людям нечего там делать, будет сделано все, чтобы держать их на расстоянии», — приводит его слова РИА Новости.

По имеющейся информации, демонстрация прошла по инициативе общественной группы «Коалиция климат 21» в преддверии международной конференции по климату COP21, открытие которой запланировано в столице Франции на 30 ноября. При этом после серии терактов, которые были совершены в ночь на 14 ноября в Париже и пригороде Сен-Дени, в стране ввели чрезвычайное положение и власти запретили проводить массовые собрания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]