Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич рассказал о своей поездке в Анголу

02.12.2015 политика

Лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич посетил Луанду, столицу Анголы, где проходила встреча Социалистического Интернационала.

В свое время Николай Статкевич возглавлял Социал-демократическую партию в Беларуси, имевшую в Социнтерне совещательный голос.

«Руководство Социалистического Интернационала многое предпринимало для моего освобождения, — делится Статкевич. — И резолюции принимали, и генеральный секретарь Луис Айала, который сам при Пиночете в чилийской тюрьме сидел, в Беларусь приезжал в 2011 году. Мне говорили, что Луис даже выходил на Лукашенко через Ильхама Алиева. Поэтому когда Луис позвонил и предложил нам приехать, то я не мог не согласиться.

Смущало не только расстояние (сутки полета), а в большей мере — сведения о стране. В Анголе 30 лет шла война между просоветскими и прозападными группировками. Первые победили. И в результате, в стране уже 36 лет бессменный президент. Ангола добывает много нефти и алмазов. Поэтому занимает срединное место в мире по уровню ВВП.

Но при этом — первые места по коррупции и детской смертности. Средняя продолжительность жизни — 51 год.

Возникла проблема нравственного характера — из интернета мы узнали, что в июне в Луанде были арестованы 15 молодых людей. За то, что читали книгу о ненасильственном сопротивлении. В ноябре должен был начаться суд над ними. Демонстрация в их защиту была запрещена.

Поэтому после слов благодарности коллегам за солидарность я должен был обратиться к властям с просьбой об освобождении молодых людей. Реакция на мое выступление представителей власти была крайне негативной. А представители партий соседних стран потом не раз подходили и благодарили «за правду».

Одна деталь: 80% пассажиров самолета из Луанды были китайскими «работягами». Это при том что ангольцы оставили у меня впечатление трудолюбивых и старательных людей. Но, как я понял, власти набрали китайских кредитов. В результате, у страны — долги, но нет работы для своих же граждан», - рассказал Николай Статкевич в интервью «Нашай Нiве».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]