Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дешевый газ только в обмен на дешевые НПЗ

Дешевый газ только в обмен на дешевые НПЗ

Заявление вице-премьера Семашко о продаже «Нафтана» и контрольного пакета «Белтрансгаза» не случайно прозвучало одновременно с заявлением по газу.

Напомним, что вчера вице-премьер Владимир Семашко заявил, что Беларусь готова рассмотреть с Россией проект нового газового соглашения только в том случае, если в этом документе будет учтен принцип равнодоходности цен для двух стран.

По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Николая Работяжева, согласится ли Россия на такой вариант или нет, будет зависеть от ряда факторов. «Прежде всего, это зависит от поведения самой Беларуси и от того, насколько она будет готова пойти навстречу России в отдельных геополитических аспектах», - считает политолог.

«Второй аспект заключается в возможности допуска российского капитала к приватизации белорусских активов. Прежде всего, речь идет о нефтеперерабатывающих заводах. Если бы белорусское руководство допустило российский капитал в эту сферу, то Москва, конечно же, пошла бы на многие ответные шаги», - заявил эксперт в интервью ИА «Регнум».

«То есть уступки ожидаются в двух сферах - в плане геополитики и в плане допуска российского капитала. Если же ни в той, ни в другой сфере Александр Лукашенко не примет российские условия, то цена на газ станет инструментом давления, вплоть до введения пошлин, как это было с нефтью», - подвел итог Николай Работяжев.

Напомним, что Владимир Семашко вчера также заявил, что правительство Беларуси ведет переговоры с российскими компаниями «Роснефть» и «Лукойл» о возможности продажи им пакета акций ОАО «Нафтан» в обмен на стратегические инвестиции.

Правительство Беларуси также готово рассмотреть предложение российской стороны о возможности продажи ОАО «Газпром» контрольного пакета акций «Белтрансгаза».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]