Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Студенты - молодцы, очередь - за предпринимателями

02.12.2015 политика

Примеру студентов БГУ должны последовать другие социальные группы, чьи права нарушаются.

Об этом charter97.org заявил лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич, комментируя сегодняшний «Марш любви и солидарности», организованный студентами БГУ.

«Молодцы! За свое нужно бороться. Если каждый из нас будет это делать, Беларусь станет совершенно другой страной, - сказал политик. - Я приветствую это проявление достоинства в защите своих собственных социальных прав. Сегодняшний марш - первый случай проведения массовой акции белорусскими студентами за много лет. Надеюсь, что на это повлияли и демонстрации, которые прошли этой осенью, сработало то, что я называю «терапией от страха». Это очень важно, потому за сегодняшней акцией в наблюдали десятки тысяч студентов.

Я рассчитываю, что и другие социальные группы начнут отстаивать свои права. В этом нет ничего необычного или криминального. Во всем мире люди выходят на уличные акции, если их права нарушают. Очень часто такой мирный протест приносит успех. Накануне «выборов» на площадь Свободы выходили пенсионеры с социальными требованиями. Сегодня власти взялись за предпринимателей. Условия их работы значительно ухудшились и продолжают ухудшаться. Это бьет по интересам миллионов покупателей. Им нужно подумать о том, чтобы публично заявить о своих правах».

Николай Статкевич призвал проявить солидарность с участниками сегодняшней акции в случае, если против них начнутся репрессии.

«Сейчас всем нам необходимо следить за ситуацией и не дать возможности властям и руководству БГУ наказать тех, кого решат назначить «организаторами» марша», - заявил политик.

Напомним, более 200 студентов сегодня в Минске потребовали отмены платных пересдач и реального студенческого самоуправления. Акция прошла в центре белорусской столицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]