Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: Снимаю шляпу перед студентами!

02.12.2015 политика
Дмитрий Бондаренко: Снимаю шляпу перед студентами!

В акции протеста студентов появились новые лидеры демократической Беларуси.

Об этом сайту charter97.org заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, комментируя прошедшую сегодня в центре Минска студенческую акцию «Марш любви и солидарности»:

- Хочу высказать свое уважение к студентам. Их сегодняшняя акция протеста заслуживает добрых слов, потому что была креативной, достаточно неожиданной и одновременно хорошо подготовленной.

Когда-то советские диссиденты использовали в своей борьбе то, что руководители СССР подписали Хельсинкское соглашение, где они взяли на себя обязательство соблюдать права человека. Сейчас белорусские студенты могут использовать в своей борьбе тот факт, что белорусские власти присоединились к Болонскому процессу в системе образования. И необходимо использовать эти новые правовые возможности для защиты прав студентов и преподавателей.

Хочу сказать белорусским студентам, на которых сейчас будет оказываться давление и прессинг: поддерживайте друг друга, не бойтесь стукачей из БРСМ, они вас боятся больше, и знайте, что на вашей стороне не только солидарность всех нормальных белорусов, но и международная солидарность, в том числе и студенческая.

Я уверен, что в сегодняшнем протесте появились новые лидеры демократической Беларуси и уверен, что эти лидеры смогут в конце концов организовать те самые важные, самые главные для Беларуси протесты, которые помогут вернуть страну на нормальный европейский путь развития.

А сегодня перед студентами – просто снимаю шляпу, - сказал Дмитрий Бондаренко.

Напомним, что сегодня, 2 декабря, в центре Минска прошла студенческая акция «Марш любви и солидарности».

Более 200 студентов требовали отмены платных пересдач и реального студенческого самоуправления.

Студенты прошли маршем от Михайловского сквера до главного корпуса БГУ, где провели перформанс с требованием встречи с ректором университета Сергеем Абламейко. Однако ректор побоялся выходить к протестующим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]