Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жириновский предложил России оккупировать юг Турции

02.12.2015 политика
Жириновский предложил России оккупировать юг Турции

Скандальный лидер ЛДПР предложил оккупировать южную часть Турции.

Соответствующее заявление он сделал в среду, 2 декабря, в эфире «Русской службы новостей».

По мнению Владимира Жириновского, это единственный способ остановить поток нефти из «Исламского государства» в Турцию.

«Мандат ООН получить, и российские войска, немецкие, объединенные войска, как в свое время в Корею войска ООН вошли, оккупировали всю Южную Корею, чтобы ее защитить», — пояснил политик.

Владимир Жириновский также потребовал отдать президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его семью под международный трибунал в Гааге.

Разделить на зоны влияния, по мнению политика, нужно и территорию, контролирующуюся «Исламским государством».

«Российские и американские войска должны встретиться на берегу рек Евфрат и Тигр, и наши зоны влияния соединить, чтобы там не было ни одного квадратного километра для боевиков, полностью всех блокировать, арестовать и направить в Гаунтанамо, раз Америка не хочет эту тюрьму ликвидировать, вот и наполнить ее боевиками с Ближнего Востока. Это великолепная будет встреча! Как на Эльбе в апреле 1945-го. Вот у нас будет апрель 2016-го», — отметил он.

Ранее Жириновский предлагал уничтожить Стамбул, сбросив в пролив Босфор ядерную бомбу, и подчеркивал, что Турция является для России врагом номер один. Кроме того, парламентарий призывал поднять настроение россиян празднованием годовщины разгрома турецкой эскадры во время Синопского сражения (победа была одержана 1 декабря 1853 года).

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, причем из-за огня с земли, но штурмана удалось спасти. Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

Турецкий лидер фактически опроверг заявление Путина о том, что российский самолет выполнял антитеррористическую миссию против ИГ. Он подчеркнул, что в упомянутом районе нет боевиков - там проживают сирийские туркмены, обязательства по защите которых взяла на себя Анкара.

28 ноября президент России подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]