Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Гродно: Пусть чиновники повысят пенсионный возраст для себя

02.12.2015 общество
Жители Гродно: Пусть чиновники повысят пенсионный возраст для себя

В последнее время белорусские власти не раз заявляли о необходимости повышения пенсионного возраста в стране до 65 лет.

По информации руководителя аналитического проекта Belarus Security Blog Андрея Поротникова такой закон уже готов и ожидает подписания Александром Лукашенко.

Что думают о такой мере сами белорусы? С таким вопросом «Радыё Свабода» обратилось к жителям Гродно.

Женщина пенсионного возраста: «Я пенсионерка, и могу уже свободно говорить. Слышала недавно, как по телевидению одна пенсионерка говорила: я бы и в 65 пошла на пенсию. Ну хорошо, то пусть откажется от пенсии и работает до 65 лет, это же возможно сделать. А со мной работает одна женщина, то она не может дождаться, чтобы скорее выйти на пенсию, чтобы этот срок не продлили, потому что она вся больная, еле ходит на ту работу. Конечно, чиновники сидят в теплых помещениях, бетон не тягают, то они могут работать и дальше».

Мужчина предпенсионного возраста: «У мужчин сейчас средняя продолжительность жизни составляет у нас 62 года. Ну, а если сделают пенсию в 65, то будем умирать без пенсий».

Молодой мужчина: «Я против этого. Если они хотят это сделать для начальства и чиновников, то пусть они сидят на работе хоть до 70 лет. А те, кто работает на стройке, в 65 лет не смогут бетон таскать и тот же кирпич. Идти работать в дворники? Но целая страна не сможет работать дворниками».

Молодой мужчина: «Уже сейчас пенсионеры в 60 лет, даже военные, идут на работу не потому, что им так хочется, а потому, что не хватает денег на проживание. А государство хочет потянуть, говоря литературным языком, время для того, чтобы попросту менее выплачивать пенсии».

Молодая женщина: «Мне кажется, не надо повышать пенсионный возраст. Мы приучены к тому, что есть, и вряд ли перенастроимся на другое».

Женщина пенсионного возраста: «Мне кажется, что пусть все остается как есть. Я вон пенсионерка и ищу сейчас работу, и нигде не могу найти. Меня на пенсию отправили, а у меня двое внуков. Получаю два миллиона с копейками, но что это за деньги? А попробуй накорми этих внуков».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]