Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Арт-вандалы» высмеяли конференцию по климату в Париже

02.12.2015 в мире
«Арт-вандалы» высмеяли конференцию по климату в Париже

На улицах Парижа появилось более 600 постеров, высмеивающих конференцию ООН по вопросам изменения климата, которая проходит в столице Франции. Плакаты создали художники из международного объединения «арт-вандалов» Brandalism, сообщается на их сайте.

В частности, они сатирически изобразили компании, которые якобы защищают окружающую среду, а также лидеров стран-участниц конференции и саму Организацию Объединенных Наций.

Как отметили представители Brandalism, за 20 лет переговоров (с момента подписания конвенции по климату) объем глобальных выбросов CO2 в атмосферу вырос на 63 процента. По их мнению, на подобных встречах участники переговоров чаще всего защищают свои интересы, а не стараются бороться с проблемами загрязнения окружающей среды.

Несколько постеров художники посвятили компании Volkswagen, уличенной в занижении данных о выбросе вредных веществ. На плакатах, в частности, приведены следующие фразы: «Нам жаль, что нас поймали», «Води чисто. Или просто сделай вид».

В создании постеров приняли участие более 80 художников из 19 стран мира.

21-я конференция ООН по вопросам изменения климата проходит в пригороде Парижа Ле-Бурже с 30 ноября по 11 декабря. В ней принимают участие свыше 150 глав государств и правительств. Ожидается, что по итогам конференции будет подписано новое международное соглашение, которое обеспечит объединение усилий стран по снижению нагрузки на климатическую систему. Документ должен заменить Киотский протокол после 2020 года.

В международное объединение Brandalism входят десятки художников. Большая часть из них — британцы, однако также есть граждане Италии, США, Франции и других стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]