Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крымские татары начали морскую блокаду захваченного Россией полуострова

04.12.2015 украина
Крымские татары начали морскую блокаду захваченного Россией полуострова

Координатор татарских активистов Ленур Ислямов сравнил морскую блокаду с «военной операцией».

Об этом Ленур Ислямов сказал в интервью «Радио Свобода».

«Между энергетической и морской блокадой Крыму будет еще одна блокада, и о ней скоро узнаете, сейчас говорить пока не буду. На днях о ней узнаете», - отметил координатор гражданской акции по блокады Крыма Ленур Ислямов.

Ранее он заявил, что после прекращения поставок товаров, продуктов и электричества в Крым с материковой Украиной будет «морская блокада» полуострова, в том числе в районе Керченской переправы, которая сейчас является основной транспортной артерией, соединяющей Крым с Россией, с Краснодарским краем. Активисты акции по блокады Крыма уже занимаются Керченским проливом. Об этом он повторил и в интервью «Радио Свобода».

«Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. Однако скажу, что морская блокада Крыму уже началась. Потому что турки, когда сбили этот самолет, который попал на их территорию, уже осуществляют блокаду Босфора и Дарданелл. Остается только Керченский пролив, а мы уже им займемся, уже занялись», - заявил Ислямов.

Оккупационные власти отреагировали на это заявление арестом всего имущества Ислямова. Об этом сообщила так называемый «прокурор» оккупированного Крыма Наталья Поклонская. Ленур Ислямов сказал, что эти действия его только рассмешили, однако не испугали.

«Что может отобрать у меня эта Няш-мяша? Ничего забрать она не может, потому что это то, что Богом мне дано, Богу принадлежит и Богу пойдет. И то, что она арестовала мое имущество в Крыму для меня смешно, потому что ничего больнее, чем то, что ее руководители отняли у меня Крым, сделать невозможно. Я вернусь в Крым и все заберу!»- Заявил Ислямов.

Напомним, что с 20 сентября украинские активисты по инициативе лидеров крымских татар блокируют дороги, ведущие из Украины в Крым, не пуская на полуостров фуры с продовольствием.

В ночь на 22 ноября 2015 года на территории Украины были повреждены опоры двух ЛЭП, снабжающих Крым электроэнергией, в результате чего все населенные пункты аннексированного Крыма остались без электричества.

«Глава» оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что света не будет как минимум до Нового года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]