Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Мы будем поддерживать только те религии, которые служат порядку и спокойствию

04.12.2015 политика
Лукашенко: Мы будем поддерживать только те религии, которые служат порядку и спокойствию

Во время встречи с Клаудио Гуджеротти, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отметил президент, в период работы Клаудио Гуджеротти в Беларуси сделано немало для налаживания теснейших контактов с Ватиканом, с Папой Римским.

"Хочу вас заверить, что мы от этой политики не отходим, - заявил президент Беларуси. - Мы ничего не меняем, мы не заигрывали ни с католиками, ни с православными, ни с другими. Проводили честную, искреннюю политику. Часть наших граждан - это католики, это верующие люди. Это принципиальные люди, и я уважаю их позицию".

По мнению президента, каждый человек должен сам определиться, по какой дороге и к какому храму ему идти. "Я придерживаюсь этой политики, и так будет дальше. Вы хотите быть католиком? Пожалуйста. Хотите православным? Не запрещено. Иудейскую, мусульманскую проповедовать религию, буддизм - пожалуйста, мы не против. Выбирайте любую, мы никогда не будем этому мешать. Не хотите идти в церковь - не идите. Мы никого гонять не будем и загонять в церковь не будем. Человек сам должен определиться".

Он заявил, что в Беларуси будут и в дальнейшем поддерживать те религии, которые служат спокойствию и стабильности. Президент заверил, что уважает и католиков, и православных, и мусульман, которые у нас живут, все веры и религии, если они не используется в целях терроризма, нагнетания обстановки, дестабилизации ситуации.

"Если религия служит спокойствию, порядку в стране, стабильности, мы будем только поддерживать такую религию. Вы это должны знать", - подчеркнул глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]