Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотни белорусов вместе шьют снеговиков для мальчика, больного раком

05.12.2015 общество

«Андрюша, выздоравливай!» — несколько сотен людей в Минске сегодня хором прокричали эту фразу и стали вместе создавать снеговиков.

Журналисты рассказывали о малыше, который болен раком крови — он не сдается и вместе с мамой делает веселых снеговиков. Деньги с их продажи идут на лечение. История разошлась в соцсетях, люди из разных стран пересылают деньги для Андрея, заказывая снеговиков — их счет идет на тысячи. Идея помочь Андрюше и его маме справиться с заказами впечатлила белорусов, и они стали сами делать снеговиков.

В эти дни сотни людей разных возрастов, разных профессий создают маленькое чудо для Андрюши своими руками, пишет tut.by.

— Пришла сюда с мамой, потому что надо же помочь ребенку! — рассуждает семилетняя Лиза. — Это очень страшная болезнь, так что стоит сюда приходить. Снеговички — они такие милые, их можно делать и делать.

У Андрюши в ближайший понедельник — день рождения. Ему исполняется четыре года.

Можно сказать, что маленькая Лиза по снеговикам уже специалист. Прямо сейчас девочка вместе с мамой набивает тельце снеговика шариками из пенопласта. А еще раньше, дома, она уже сделала четырех снеговичков:

— Набивала рисом, пенопластом, ватой. Тот, что с рисом, — получился очень тяжелый, но я не стала его отправлять, потому что это людям не гантеля, а новогодний сувенир!

Как минимум три сотни человек пришли вечером пятницы в Галерею Tut.by, которая расположена в бизнес-центре Omega Tower. На одном этаже все желающие сделать снеговиков не поместились — люди расположились в других неравнодушных офисах еще на двух этажах. Офис компании Like media предоставил свою площадку на проспекте Победителей — туда пришли еще примерно две сотни человек. Присоединилось к акции «Антикафе 1387», что в городе Бобруйске — там тоже кипела работа.

Координатор акции Алена Шеремет сама не ожидала, что ее идея помочь Андрюше выполнить заказы найдет такой массовый отклик:

— Первоначально хотела с сыном дома сесть, сделать снеговиков — преподать урок доброты. Потом поняла: могут такие же мамы, по крайней мере мои подружки, прийти. Сделала группу на Facebook, и просто как повалили!

Минск, Бобруйск, Слоним, Солигорск, другие белорусские города — волшебство покатилось как снежные комья, из которых получаются настоящие снеговики.

— Тут все как-то сложилось: история Андрюши, желание помочь и, наверное, желание чуда перед Рождеством, — говорит Алена и благодарит всех, кто откликнулся.

В одной из редакционных переговорок — швейные машинки, которые неравнодушные люди привезли из дома, чтобы было сподручней и быстрей сделать тельца снеговиков.

В самой галерее — столы для раскроя. Экономист Ирина смеется, что в обычной жизни ей кроить не приходится в принципе — а тут дело заладилось.

Андрей и его жена Надя заняты раскроем шарфиков. У Надежды — собственная творческая мастерская, поэтому мастерить красоту ей не впервой.

— На выходных увидела на «Фейсбуке» пост девушки из России про мальчика Андрюшу — сразу не очень поняла даже, что это про Беларусь. Когда узнала после статьи, что мальчик лечится в гомельском центре и поняла, что можно пойти, — откликнулась, — говорит Александра, которая за пределами сегодняшнего вечера — руководитель приюта жертв домашнего насилия.

Минчанка Оксана взяла с собой на мероприятие маленького сына, которого зовут Лев. Ему еще только два годика.

— Наш папа пошел наполнять тельце снеговика, — улыбается Оксана. — Раньше мы в основном помогали бездомным животным, и вот мы наткнулись на акцию помощи ребенку. Очень понравилась идея. Нравится, что мы можем привнести свой вклад, какую-то частичку души, чтобы помочь мальчику.

Александр и его жена Юля — инженеры по профессии. Они интересуются у женщин, которые принесли пистолет с клеем, чтобы прикреплять снеговику глазки и пуговицы на тельце:

— А можете нам два глазика нарисовать?

— И носик нарисуем! — с готовностью отвечают те.

Александр объясняет: когда он регистрировался в группе, посвященной мероприятию, он был сто пятнадцатым. Напоследок и Александр, и его жена желают «удачи этому ребенку».

Мальчику Жене — семь лет, его старшему брату Роме — девять. Мальчишки вместе с мамой создают все новых снеговиков. Младший объясняет, зачем, придерживая игрушку, пока мама придает снеговику нужную форму:

— Для Андрюши — он заболел. Снеговичок поможет — надо, чтобы Андрюша его продал, и ему дадут деньги.

Глазки-пуговки, ткани для основы снеговиков, необходимые инструменты — все это в общем порыве принесли с собой люди, готовые помочь.

Алена Шеремет описывает масштабы происходящего:

— Сегодня утром позвонил мужчина. Говорит: я готов оплатить лечение, помогите только связаться с родителями. А вчера мне звонила женщина из международной ассоциации кукольников. Пять лет назад она похоронила сына маленького, он умер от онкологии. Говорит, что очень надеется, что у истории Андрюши будет хороший конец. Она готова организовать своих кукольников в России — чтобы они делали снеговиков и не надо было тратиться на пересылку из Беларуси. Чтобы все, кто перечислил деньги на лечение Андрюши и кто хотел купить снеговиков, получили милые игрушки. Сегодня приносят много готовых снеговиков, которые делали с людьми дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]