Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия сняла запрет на поставки белорусской молочной продукции

05.12.2015 политика
Россия сняла запрет на поставки белорусской молочной продукции

Решение о такой отсрочке Россельхознадзор принял по просьбе белорусской стороны.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на руководителя главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексея Богданова.

Решение о такой отсрочке Россельхознадзор принял по просьбе белорусской стороны. В официальном письме, которое получило Министерство сельского хозяйства Беларуси, сообщается, что решение о введении временных ограничений на поставки молочной продукции в Россию будет принято по итогам будущих переговоров между службами двух стран, которые пройдут в Москве 7-8 декабря. Белорусская сторона представит российским коллегам материалы об устранении нарушений, выявленных в результате проверки молочных предприятий.

Россельхознадзор неоднократно указывал на факты, позволяющие сделать вывод о том, что сопровождения подкарантинной продукции, поступающей в Россию с белорусскими реэкспортными сертификатами с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов более десятка стран носят системный характер. В октябре 2015 года ведомство выявило новые незаконные схемы завоза запрещенной растительной продукции из Евросоюза. Она якобы поставлялась транзитом через Россию из Беларуси в Казахстан и реализовывалась на российской территории. В незаконных поставках была задействована Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.

В ноябре глава ведомства назвал нашу страну каналом проникновения контрабанды.

Российские санитарные службы имеют претензии к белорусской стороне не только в плане реэкспорта, но и качества собственно белорусской продукции. В продовольственных товарах, поступивших в Московскую область, только в этом году в 36 из 327-ми проб выявлены нарушения.

Россельхознадзор планировал ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции предприятия «Милкавита», Рогачевского молочно-консервного комбината, Слуцкого сыродельного комбината, «Молочной компании Новогрудские дары» и «Сморгонских молочных продуктов». Ранее претензий к этим предприятиям Россия не имела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]