Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обзор важнейших бизнес-событий недели

05.12.2015 общество

30.11.–5.12.

В последний день осени 2015 года Александр Лукашенко напомнил о своей давней мечте – создании в Беларуси легковых автомобилей.

Страной, которая готова нам помочь создать приемлемый по качеству и цене автомобиль, определена Китайская Народная Республика. Беларусь с участием китайского кредита намерена построить новый завод по производству так называемой "БелДжи".

Генеральным проектировщиком и генподрядчиком строительства определена китайская компания "Ситик". Планируется, что с запуском первой очереди здесь будет выпускаться в год до 60 тыс. автомобилей и 120 тыс. с запуском второй очереди.

Согласно данным Министерства финансов Беларуси, внешний государственный долг страны по состоянию на 1 ноября составил $12,5 млрд, уменьшившись с начала 2015 года на $90,5 млн, или на 0,7% (с учетом курсовых разниц).  Но, несмотря на некоторое улучшение ситуации в течение нынешнего месяца, государственный долг за весь период 2015 года показал значительный минус.

Также Минфин огласил статистику состояния республиканского бюджета: профицит республиканского бюджета в январе-октябре 2015 года составил Br21,5 трлн, или 3% ВВП. Он направлен на погашение внешнего госдолга. При этом на 1 ноября задолженность по налогам и сборам составила Br1,3 трлн. Доходы бюджета сектора государственного управления за январь-октябрь составили 81,1% уточненного годового плана. Доходы республиканского бюджета - 86%.

Вялый экономический рост в 2017-2018 годах и продолжение рецессии в году наступающем прогнозируют Беларуси аналитики российского "Сбербанка". Результаты работы белорусской экономики за январь-октябрь, по мнению российских экспертов, указывают на снижение экономической активности в Беларуси "во всех отраслях без исключения". Так,  ВВП Беларуси в январе-октябре снизился на 3,9%. В будущем году экономике Беларуси эксперты Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» прогнозируют некоторое замедление падения ВВП - до 1,1%.

На этой неделе стало известно, что Беларусь запрашивает у Международного валютного фонда кредит на 3 млрд долларов под 2,28% годовых сроком на 10 лет. О программе расширенного финансирования ведутся переговоры с МВФ. Президент страны уверен, что стране выгоден: "хороший кредит, с хорошим объемом ресурсов и хорошим процентом".  Однако Александр Лукашенко сделал особый упор на то, что Беларусь будет принимать решения по соответствующему реформированию самостоятельно, а не в угоду кому бы то ни было.

Сегодняшние условия размещения депозитов не кажутся населению привлекательными, в связи с чем рублевые депозиты в банковской системе снижаются. Так, за три недели действия декрета № 7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" отток вкладов составил менее 1 трлн. рублей и 60 млн. долларов США. Первый заместитель председателя правления Нацбанк Беларуси Тарас Надольный отметил, что ажиотажа за первые три недели действия декрета на рынке вкладов не было, а вот  действие декрета позволит снизить ставки по кредитам на денежном рынке и сделает их более доступными для населения.

Представитель Национального банка рассказал также, куда белорусам лучше вкладывать деньги, уточнил, какой курс доллара заложен в бюджет на будущий год и высказал уверенность в скором завершении переговоров с МВФ.

На этой неделе белорусские чиновники констатировали зависимость экономики страны от ситуации в России, которая, в свою очередь, полностью зависима от цен на нефть.  Беларусь до сих пор не знает, сколько для нее будет стоить российская нефть и переговоры об условиях поставок нефти в Беларусь на будущий год будут продолжены в декабре.

В течение недели продолжал укрепляться курс доллара и евро, а вот российский рубль стремительно падает на фоне снижения цен на нефть.

Однако на последних торгах недели евро отдувался за всю корзину: пока доллар и российский рубль дешевели, европейская валюта взметнулась вверх до почти двухмесячного максимума.

Финансовый аналитик «БДГ. Деловая газета» Максим Равский представил аналитический обзор  курсов валют стран СНГ и Восточной Европы за ноябрь. Поскольку в ноябре главной движущей силой валютных рынков был доллар, который весь месяц дорожал, дойдя до максимума с марта. В связи с чем, валюты всех стран СНГ и В. Европы (включая евро), кроме лея Молдовы, ослабли к главной мировой валюте. Однако, белорусский рубль оказался в числе наименее девальвировавшихся.

Белорусским ИП напомнили о том, что до 1 января 2016 года остается месяц. За этот срок весь товар, который так и не получил сертификатов соответствия, должен быть реализован. Все, что не будет реализовано, ИП обязаны вывести из предпринимательского оборота.

До этого времени ИП должны были продавать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года без сертификатов и документов, подтверждающих их приобретение.

Теме "переходных периодов" в работе ИП, занятых в торговле, было посвящено заседание Общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства, по итогам которого было принято решение о создании постоянной группы по обсуждению деятельности индивидуальных предпринимателей.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства экономики, заседание было посвящено условиям работы индивидуальных предпринимателей с 1 января. В министерстве признают, что остаются индивидуальные предприниматели, не готовые к работе в новых условиях, а часть ИП и вовсе настаивает на разрешении торговать остатками легпрома до полной их распродажи.

С декабря в Беларуси повысились тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию. Согласно оценке, которая проводилась специалистами Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики, в настоящее время население возмещает не более 30% стоимости затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

Тарифы на тепловую энергию выросли на 5%, электрическую — на 9,5%. Правительство рассчитывает, что повышение платежей обеспечит уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг в 15,4%. Предыдущий раз тарифы на данные коммунальные услуги повышались 1 марта — на 1,2%.

По расчетам Белстата, сводный индекс потребительских цен в октябре составил 100,8%, в том числе продовольственные товары, в целом, подорожали за месяц на 1,5%. К декабрю 2014-го года цены на продовольственные товары выросли, в среднем, на 8,6%. За год, за 12 месяцев, то есть, к октябрю 2014-го года, продовольственная группа товаров подорожала, в целом, на 9,2%.

Жилье в столице с начала года подешевело на четверть, при этом самыми популярными и покупаемыми были двух- и трехкомнатные квартиры без ремонта в панельных новостройках и жилье в неприглядном состоянии в старых домах.

Согласно совместному релизу группы компаний «Твоя столица» и Альфа-Банка, рыночные цены на квартиры без отделки в Минске сейчас составляют около $1100 за кв.м, тогда как с ремонтом – $1400 за кв.м.

Беларусь поднялась до 36-го места в рейтинге Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Согласно ежегодному отчету "Измерение информационного общества" (издание за 2015 год), за последние 5 лет Беларусь поднялась в рейтинге на 14 позиций. За год мы улучшили свои позиции на 2 пункта и занимаем уже 36-е место, по-прежнему опережая Россию (45-е место) и Казахстан (58-е место).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]