Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ЕС договорились продлить контроль на внутренних границах

05.12.2015 в мире
Страны ЕС договорились продлить контроль на внутренних границах

Изначально в ЕС обсуждалось предложение о возврате к повсеместному пограничному контролю на срок до двух лет.

На фоне миграционного кризиса в Европе государства Евросоюза собираются вернуть контроль на внутренних границах на более длительный срок, нежели разрешенные на данный момент полгода, сообщает Deutsche Welle.

Как заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи министров внутренних дел стран ЕС и европейских дипломатов в Брюсселе.

По его словам, если работа по охране внешних границ Евросоюза будет недостаточно эффективной, каждый из его членов, по всей вероятности, должен получить возможность контролировать собственные границы более полугода. Изначально в ЕС обсуждалось предложение о возврате к повсеместному пограничному контролю на срок до двух лет.

Страны ЕС обрушились в последнее время с критикой на Грецию, которую обвиняют в недостаточных мерах по проверке и регистрации беженцев, пересекающих греческо-турецкую границу. Афинам грозили исключением из Шенгенской зоны.

Вместе с тем Ассельборн отметил, что главы МИД не рассматривали какую-то конкретную страну в качестве виновника миграционного кризиса. Он подчеркнул, что "с правовой точки зрения исключение определенного государства из Шенгенской зоны невозможно".

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. С января по октябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тысяч людей, ищущих убежище.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]