Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семья из Витебска добилась компенсации от милиции за недействительный паспорт

05.12.2015 общество
Семья из Витебска добилась компенсации от милиции за недействительный паспорт

Во время паспортного контроля в аэропорту пограничники изъяли документ 2-летнего малыша, его семья не смогла улететь на отдых.

Оказалось, что витебская милиция выдала ребенку недействительный паспорт. Супруги из Витебска решили отстаивать свои права на компенсацию. И им это удалось, пишет tut.by.

13 октября по заявлению Екатерины витебская милиция начала служебную проверку по факту инцидента. Также супруги побывали на приеме у прокурора города: «Он нас поддержал и посоветовал обращаться в суд, так как закон на нашей стороне. Взял на контроль служебное расследование».

Через 10 дней Екатерина и Максим получили ответ из РОВД. В нем говорилось, что «в ходе служебной проверки установлен факт ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны сотрудника отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района г. Витебска». Для решения вопроса о возмещении нанесенного материального вреда супругам рекомендовали обратиться в суд.

Так они и поступили: обратились с исковым заявлением, в ответчики призвали ОВД Первомайского района Витебска и, в частности, отделение по гражданству и миграции. 3 декабря состоялось судебное заседание.

— Присутствовали представители УВД, РОВД, управления по гражданству и миграции УВД и районного ОГиМ Первомайского района Витебска. Мы отчитались за каждую потраченную из-за данного инцидента копеечку. Суд признал вину отделения по гражданству и миграции ОВД Первомайского района. Компенсировать наши расходы милиция не отказывалась, иск частично признала. В результате нами в суде было подписано мировое соглашение, — рассказала Екатерина.

Расходы, которые повлекла данная неприятная ситуация, супруги оценили в чуть более 13 млн рублей: семья была лишена двух дней проживания и отдыха в отеле, понесла расходы на повторную поездку в аэропорт на личном автомобиле, покупку новых авиабилетов, повторной оплаты трансфера от аэропорта до отеля. Выплатят же им немного меньше: суд отказал в компенсации суммы, потраченной на стоянку в аэропорту, и, с учетом технических характеристик автомобиля, на 90 тыс. сократил расходы на топливо на повторную поездку в аэропорт.

Все деньги от витебской милиции семья должна получить к концу января 2016 года.

Понесет ли наказание конкретное должностное лицо, совершившее эту ошибку, решит его начальство, пояснил в суде представитель УВД Витебской области.

Екатерина считает произошедшую ситуацию важным опытом для себя и других — и очень рада, что история завершилась именно так.

— Люди многие [на форуме] винили меня, но теперь мы знаем, что следить за правильным оформлением паспорта гражданина РБ — это все-таки обязанность компетентных органов, а не гражданина. Все люди допускают ошибки. Но ведь у каждой ошибки есть цена — и ее нужно платить. Все же теперь, с таким опытом, и мы сами будем проверять каждую буковку при получении любого документа, - говорит она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]