Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Донецком направлении в зоне АТО ситуация остается напряженной

05.12.2015 украина

На Донецком направлении в зоне проведения антитеррористической операции в минувшие сутки ситуация была напряженная, при этом на Луганском направлении день прошел спокойно и без вражеских провокаций.

Как передает УНИАН, об этом во время брифинга сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, на Донецком направлении, вблизи Красногоровки, боевики дважды применили против украинских военных бронетехнику и стрелковое оружие.

«В районе Донецкого аэропорта, в частности поселка Пески и Опытное, незаконные вооруженные формирования стреляли из 82-мм минометов, нарушая Минские договоренности и условия отвода оружия калибром менее 100 мм», - добавил Лысенко.

Он также сообщил, что возле Авдеевки и Песок боевики вели неприцельные обстрелы из стрелкового оружия. Также боевики применяли стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в районе Новгородского и дважды выстрелили по одной мине из 82-мм миномета, таким образом пытаясь спровоцировать украинских военнослужащих на ответный огонь.

«Запрещенные мирными соглашениями 82-мм минометы и бронетехника также были зафиксированы вблизи Горловки – бандиты обстреливали наши позиции неподалеку Майорска и Зайцева», - отметил Лысенко.

При этом он добавил, что еще один провокационный обстрел из вражеской БМП был замечен у поселка Луганское, где боевики также применили стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

«В отличие от задействованных минометов и БМП, эти обстрелы были неприцельные и носили провокационный характер», - уточнил Лысенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]