Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отпуск по уходу за ребенком в Беларуси и других странах

06.12.2015 общество
Отпуск по уходу за ребенком в Беларуси и других странах

Экс-министр труда и соцзащиты Беларуси считает, что отпуск по уходу за ребенком в 3 года - это расточительство.

Корреспондент «Брестской газеты» выясняла, какой его срок установлен в разных государствах, а также размеры социальных выплат родителям.

Отпуск по уходу за ребенком урежут?

Не исключено, что очередным шагом властей по «оптимизации» расходов госбюджета на социальную сферу станет сокращение отпуска по уходу за ребенком. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается в связи с заявлением бывшей чиновницы, сообщил БелаПАН.

«Мы, когда я была министром, проводили исследование, согласно результатам которого около 70% женщин не пользуются правом быть в отпуске 3 года полностью, - заявила экс-министр труда и соцзащиты Антонина Морова, выступая на международной конференции в Минске. - У людей элементарно не хватает денег. Женщины выходят на работу, потому что боятся ее потерять. Им необходимо встроиться в трудовой процесс, ведь теперь все меняется: мы перешли на новые технологии, новые способы взаимодействия на работе».

Морова отметила, что в России пособие по уходу за ребенком выплачивается в полном объеме только в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. По словам бывшей чиновницы, 3 года - «это очень большой период» и Беларусь является единственной страной с таким продолжительным оплачиваемым отпуском по уходу за ребенком.

Правда, позже нынешний сопредседатель Белорусского союза женщин и экс-министр труда и соцзащиты стала утверждать, что она такого не говорила, дескать, ее слова были искажены.

Материнский, отцовский, родительский

Однако мы задались вопросом: только ли в Беларуси предоставляется оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста? И тут же в интернет-источниках на глаза попала информация, что такой же его срок установлен в Чехии, Болгарии, Эстонии, Испании, Франции, Венгрии, Литве, Польше, Словакии, Финляндии.

Есть также ряд государств, где отпуск по уходу за ребенком минимален - всего по 3 месяца на каждого родителя. К примеру, в Бельгии, Ирландии, Нидерландах, Португалии, Великобритании, на Мальте и Кипре.

Суть в том, что во многих странах мира существует материнский, то есть декретный отпуск, а в некоторых работодатели предоставляют его еще и отцу. Правда, он намного короче, чем материнский, и действует в качестве дополнения к нему. Существует и родительский отпуск, следующий обычно за отпуском по беременности и родам. Часть его обычно берет мать, обеспечивая себе период физического выздоровления и восстановления после родов. Оставшийся отпуск родители делят между собой по своему усмотрению или в соответствии с действующим в стране законодательством.

Не только до совершеннолетия

Например, в Германии отпуск по беременности и родам составляет 6 недель до родов и 8 недель после них. Родительские деньги платятся максимально в течение 14 месяцев. Но, чтобы получить пособие полностью, в воспитании ребенка должны поучаствовать оба родителя. Срок его получения можно увеличить до 2 лет, если брать в месяц только половину. Выгоднее всего оформлять декретный отпуск тому родителю, зарплата которого чистыми ближе к максимальным выплатам. Поэтому у немцев нередко случается, что в декрет уходит отец, а не мама.

Величина пособия по уходу за ребенком в Германии зависит от доходов родителя, берущего декретный отпуск. Его выплата составляет 67% от зарплаты, если он зарабатывает менее 1 240 евро в месяц. При зарплате ниже 1 000 евро в месяц родительские деньги могут заменить ее полностью. А при доходах выше 25 тыс. евро в год на одного взрослого в семье декретный отпуск государством не оплачивается. Безработные немецкие родители получают минимальное пособие по уходу за ребенком в размере 300 евро.

В Германии на всех детей в возрасте до 18 лет, а в некоторых случаях и на совершеннолетних платят пособие, которое называется «детские деньги» (Kindergeld). Бывает, что его получают вплоть до 25-летнего возраста. Например, если после окончания школы ребенок учится, а потом не нашел работу. Размер этого пособия составляет 184 евро на первых двух детей, третьему платят 194, а четвертому - 215 евро.

Деньги за заботу (Betreuungsgeld) - это новое немецкое пособие для родителей, которые воспитывают детей дома до 3-летнего возраста. Если ребенок не ходит в государственный детский сад или в ясли, то тем самым он освобождает место для тех, кому оно действительно необходимо.

Одним все, а другим ничего?

В Швеции родители имеют право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, длительность которого в общей сложности составляет 480 дней. 390 из них оплачиваются в размере 80% от совокупного годового дохода семьи. Максимальный размер оплаты составляет 874 шведские кроны в день, по курсу в белорусских рублях на 1 декабря это чуть больше 1 млн 800 тысяч. Для оставшихся 90 дней тариф минимален - 180 крон ежедневно (373 тыс. белорусских рублей). Первые 60 дней отпуска по уходу за малышом закреплены за каждым родителем персонально, то есть мама не имеет права отказаться от отпуска в пользу папы и наоборот. Отец имеет дополнительную льготу в виде 10 оплачиваемых дней. Власти Швеции, кроме обычных детских пособий, выплачивают семьям с детьми пособия на жилье и производят доплаты за многодетность.

Все варианты декрета в США выглядят смехотворно по сравнению с другими развитыми странами. Государство предоставляет женщинам всего 12 недель неоплачиваемого декретного отпуска. Компании в течение этого срока обязаны лишь сохранять за женщиной ее рабочее место. Каких-то выплат и компенсаций в этот период женщины могут ждать только от своего работодателя. Но в стране для родителей существуют изрядные налоговые льготы.

Знакомая, живущая в США, недавно родила ребенка. Через 8 недель она планирует вернуться на работу из декрета, который был оплачен ей лишь наполовину и включал в себя больничный, отгулы, неиспользованную часть отпуска и отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Цена няни для ее семьи неподъемная, а количество яслей на доступном от дома или работы расстоянии весьма ограничено, поэтому молодой маме некоторое время будут помогать ее родители. Сейчас она «даже не хочет думать» о том, что будет дальше. По ее словам, ради воспитания дочери ей, скорее всего, придется перейти на неполный рабочий день.

Всем дочкам по серьгам

Российские женщины имеют право на 140 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам. После этого они могут оформить отпуск по уходу за ребенком до того момента, когда малышу исполнится 1,5 года. До этого срока им платят 40% от заработной платы, а если мама пожелала находиться в отпуске до 3 лет, то после исполнения ребенку полутора лет она получает 57 (!) рублей в месяц за счет средств работодателя. Однако существует проект закона, по которому в России поэтапно выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут введены до 3 лет. В некоторых регионах это уже есть.

Мамы Китая имеют право на отпуск продолжительностью от 90 до 120 дней с полным сохранением своей зарплаты, причем, чем женщина старше, тем длиннее у нее отпуск по уходу за ребенком. Китайские папы могут взять декретный отпуск на тот же срок с сохранением зарплаты и других выплат. Однако из-за высокой конкуренции на рынке труда этим преимуществом мужчины пользуются нечасто. Кстати, выплачивается пособие только родителям, имеющим одного ребенка, что позволяет стимулировать снижение рождаемости в стране.

В Великобритании мамам по закону положены 26 недель декретного отпуска, оплачиваемого стопроцентно. Еще столько же, по желанию, можно взять с частичной оплатой. Отцы имеют законное право провести с малышом до 2 недель с сохранением 90% зарплаты.

В Португалии женщинам полагаются всего 4 месяца послеродового отпуска. По закону папа обязан провести с малышом 5 дней в оплачиваемом отпуске. За нарушение этой нормы нерадивому отцу придется заплатить штраф.

***

В Беларуси размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка составляет 35% среднемесячной зарплаты по стране, на второго и последующих детей - 40%. На ребенка-инвалида оно выплачивается в размере 45% независимо от количества детей в семье.

С ноября в Беларуси размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка - 2 млн 433,7 тыс. рублей, на второго и последующих детей - 2 млн 781,4 тыс., на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет - 3 млн 129,1 тыс.

С ноября в Беларуси единовременное пособие при рождении первого ребенка составляет 15 млн 691,3 тыс. рублей (10 БПМ). При рождении второго и последующих детей - 21 млн 967,8 тыс. (14 БПМ). Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности - 1 млн 569,1 тыс. (100% БПМ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]