Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко анонсировал мини-саммит ЕС по Украине 16 декабря

06.12.2015 украина

Президент обсудит с лидерами стран ЕС вопросы безвизового режима и начало функционирования зоны свободной торговли.

16 декабря в Брюсселе состоится мини-саммит ЕС-Украина, посвященный вопросам реализации договоренностей о зоне свободной торговли (ЗСТ), а также либерализации визового режима, сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Мы приняли решение и договорились с президентом Еврокомиссии и президентом Евросовета о том, что 16 декабря состоится мини-саммит при участии обоих президентов, ключевых еврокомиссаров, где будут рассмотрены не только вопросы безвизового режима, но и вопросы введения углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года", − уточнил глава государства.

По словам Порошенко, Украина и ЕС согласовали позиции по ряду важных вопросов, касающихся торговли и энергетики, в том числе вопрос "Северного потока-2".

Президент Украины подчеркнул, что вступлению в силу соглашения о ЗСТ ничто не сможет помешать.

"Если кто-то хотел, чтобы мы спрашивали разрешения для ЗСТ в Москве, этого не будет. Я, как президент, этого не позволю. Мы не поддадимся ни на какой шантаж", − заявил глава государства.

Порошенко также выразил уверенность, ЕС продлит санкции против Российской Федерации.

"Если Россия не примет решение о выводе своих войск, передаче под украинский контроль неконтролируемого участка границы, не освободит всех заложников, не обеспечит полную имплементацию Минских соглашений, то решение о продлении санкций будет принято", − подытожил Порошенко.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. Большая часть соглашения вступила в силу 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который начнет действовать с 1 января 2016 года.

Ассоциация предусматривает углубление экономических отношений Украины и ЕС, гармонизацию в области права и создание зоны свободной торговли.

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вызвало негативную реакцию в Кремле, товарооборот между Украиной и РФ существенно сократился.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]