Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин и аль-Багдади попали в шорт-лист рейтинга «Человек года» журнала Time

07.12.2015 интернет
Путин и аль-Багдади попали в шорт-лист рейтинга «Человек года» журнала Time

Американский журнал Time объявил шорт-лист кандидатов на звание «Человек года». Среди восьми претендентов там значатся президент России Владимир Путин и лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади.

Что касается российского лидера, Time указывает, что он «не повиновался санкциям Запада, введенным из-за военной деятельности страны на Украине». Издание также отмечает, что Путин «играет необходимую, но сомнительную роль в борьбе с ИГ». Относительно Аль-Багдади журнал пишет, что он в качестве главаря группировки вдохновил людей воевать за самопровозглашенный халифат и устраивать атаки за рубежом, в том числе Тунисе и Франции.

«Человеком года» также могут стать канцлер ФРГ Ангела Меркель, миллиардер Дональд Трамп, участвующий в борьбе за пост хозяина Белого дома, а также президент Ирана Хасан Роухани. Кроме того, в список включены: Кейтлин Дженнер (в прошлом Брюс Дженнер — сменивший пол отчим звезды реалити-шоу Ким Кардашьян), один из основателей компании Uber Трэвис Каланик и активисты движения Black Lives Matter, которое отстаивает права чернокожих.

Шорт-лист составлен редакцией журнала. Победитель будет объявлен в среду, 9 декабря.

Владимир Путин стал «Человеком года» по версии Time в 2007 году. В 2014-м этого звания были удостоены борцы с лихорадкой Эбола. Американский журнал Forbes трижды признавал президента России самым влиятельным человеком в мире.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]