Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко, Ахмадинежада и Ким Чен Ира не пригласили на саммит по ядерной безопасности

13.04.2010 политика
Лукашенко, Ахмадинежада и Ким Чен Ира не пригласили на саммит по ядерной безопасности

На саммит по вопросам ядерной безопасности, который проходит 12-13 апреля в Вашингтоне, не приглашены страны-изгои.

Участие в саммите принимают 47 стран, а также ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Европейский союз. Из стран бывшего СССР приглашены для участия в конференции также Россия, Украина, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан. Это самое солидное по представительству мероприятие со времени Сан-Францисской конференции 1945 года, занимавшейся созданием ООН.

На саммите в Вашингтоне обсуждаются серьезные вопросы обеспечения ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Руководители стран-изгоев, а также стран, которые представляют угрозу международной безопасности, не были приглашены на конференцию – это правителя Ирана, Северной Кореи и Беларуси.

В связи с отказом пригласить Александра Лукашенко на саммит по вопросам ядерной безопасности Министерство иностранных дел Беларуси выступило с возмущенным заявлением. «Заявленные цели саммита, как представляется, не вполне соотносятся с отобранным Вашингтоном составом участников мероприятия, который не только не является универсальным, но и не включает полный круг основных действенных субъектов международных усилий в этой области. Селективный подход Вашингтона к приглашению государств вызывает недоумение и сожаление, носит контрпродуктивный характер с точки зрения надежности гарантий ядерной безопасности для государств, отказавшихся от наличия ядерного оружия», - заявил пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]