Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич: Почему я должна уезжать? Пусть власти уезжают

07.12.2015 общество

Белорусская власть даже не знает, что такое, любить свой народ.

Стокгольмское интервью Светланы Алексиевич телеканалу «Белсат» накануне вручения Нобелевской премии по литературе 2015 года.

- Я благодарна «Белсату», что они проявили, не в пример нашему официальному телевидению, солидарность с вниманием мира к нам: ко мне как к автору, к людям, о которых я писала – так и надо жить. Это пример, как мы должны друг к другу относиться. Я не воспринимаю эту награду, как только мне. Я говорю, что это многим поколениям людей, которые бесследно исчезли в этой темноте, в этой идее. Не поклониться им – невозможно. Наша власть даже не знает, что такое, любить свой народ.

- Она даже не думает такими категориями.

Я думаю, что нет. У нее нет такого стратегического, исторического мышления. Она мыслит целями. Цель сегодня – выжить, завтра – победить, на выборах – еще что-то. Вот что и отмечает великих деятелей от просто временщиков.

–Тем не менее, наша власть держится уже столько лет.

- Да, потому что есть такая спайка на постсоветском пространстве – это всё формы самодержавия: белорусская, казахская, теперь вот русская. Мы были наивны в 90-ые годы, думали, что вот – мы уже свободны. Оказывается, нет, свобода – это долгий путь.

- Но как вы думаете, приблизились ли мы на этом пути к настоящей свободе?

- В любом случае, мы поняли, что нельзя быть в момент свободными, что это долгий путь, долгая работа, и тут нечего отчаиваться. Ни нашей оппозиции, которая иногда разочарована в своем народе, ни народу, который разочарован в нашей оппозиции, в элите. Надо знать, что нельзя быть свободными сразу. Правильно сказал Варлам Шаламов – русский писатель, который сам просидел 17 лет в лагерях, что «лагерь развращает и палача, и жертву». Из этого времени мы все вышли больные, травмированные. И мы не сразу освободимся.

- А какой диагноз вы могли бы поставить нашему современному белорусскому обществу? Где у нас самые болезненные моменты?

- Я бы сказала, что это время секонд-хэнд – мой диагноз этому времени. Наше неумение выскочить из прошлого. Мы настолько к нему привязаны, и я бы даже не сказала, что это тотальный страх власти, что все боятся Лукашенко и его людей. Хотя, это присутствует. Люди теряют работу. Если они воспитали независимых детей, которые выходят на площадь, то их выгоняют из университетов. Я думаю, что этот страх у главной части людей. А главная часть людей – это не та, что на площади, а которая просто живет. У них существует страх перед новой жизнью – она слишком не похожа на то, как жили их родители, как они жили. И для них невозможно что-то менять для себя и для детей. Единственное, на что они могут решиться – вытолкнуть детей за границу.

- Не боитесь ли вы, что власти начнут вас прессовать, и вы будете вынуждены покинуть Беларусь. Или у вас есть настолько сильный иммунитет?

- Я только вернулась из-за границы, где прожила 12 лет. Там я могла даже остаться, но я не хотела, я хочу жить дома. Пока я намерена жить дома, это моя страна. Почему я должна уехать? Пусть они уезжают туда, где их богатства. Пусть едут туда, где их банк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]