Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джо Байден: Москва должна прекратить оккупацию суверенной территории Украины

08.12.2015 украина
Джо Байден: Москва должна прекратить оккупацию суверенной территории Украины

Соединенные Штаты настаивают на выполнении «Минских соглашений» обоими сторонами конфликта.

Об этом заявил в Киеве по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко вице-президент США Джо Байден, передает «Голос Америки».

«США стоят плечом к плечу с народом Украины перед лицом постоянной агрессии со стороны сепаратистов, которых поддерживает Россия. Мы уверены, что лучший способ прекратить конфликт в Донбассе – это дипломатические методы, изложенные в «Минских соглашениях». Но обе стороны должны выполнять свои договоренности», – заявил вице-президент США Джо Байден 7 декабря на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге для прессы.

Джо Байден сказал, что выполнение «Минских соглашений» открывает путь для проведения «свободных, справедливых местных выборов в Донбассе».

«Минские соглашения» не будут успешными, если Россия не выполнит своих обязательств и если президент Путин не выполнит обязательств. Президент Обама недавно во время встречи с президентом Путиным прямо сказал ему об этом, о том, что все наши международные партнеры ожидают от Путина: Москва должна полностью имплементировать «Минские соглашения» и начинать конструктивно работать с Украиной», – подчеркнул Джо Байден.

Тот факт, что о проблеме Крыме не всегда и много говорят публично, по словам Джо Байдена, не означает, что эта тема снята с повестки дня, или о ней забыли. «Я хочу четко сказать о том, что тот факт, что мы не каждый день говорят о Крыме, – это не значит, что мы забыли о нем, о незаконном вторжении России в Крым. Попытка России аннексировать Крым – неприемлема для нас и Москва должна прекратить оккупацию суверенной территории Украины», – отметил Джо Байден.

Он заявил присутствующим о том, что Соединенные Штаты выделяют Украине около 190 миллионов долларов для поддержки и продвижения реформ в судебной сфере и для борьбы с коррупцией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]